ДНЕВНИЧОК НЕДЕЛИ

Эхо митингов бьёт по тарифам


Почти каждый день приносит какие-либо новости с фронта борьбы за снижение тарифов на услуги ЖКХ.


К этому призывает президент России. Оппозиционеры, организовавшие 20 февраля митинги протеста в Архангельске и Северодвинске, тоже напоминают о себе. И губернская власть волей-неволей начинает реагировать. На этой неделе снижен порог для получения субсидий по оплате услуг ЖКХ для семей бюджетников. К контролю над тарифами привлечена общественность. Достижения, прямо скажем, невелики. Однако они вселяют надежду на то, что голос пострадавших масс может дойти до верхов.
Спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин провел встречу с руководителями обкома и Архангельского горкома Компартии РФ. (Немного странно, правда, что этот диалог проводит не исполнительная власть, а законодательная. Впрочем, уместна аналогия с федеральным центром. Там тоже руководителей регионов вызывал на селектор спикер Госдумы, он же один из главных лидеров «Единой России» Борис Грызлов. А Фортыгин — глава регионального отделения «ЕР».)
Резолюция митинга была рассмотрена по пунктам. Разумеется, предержащие власти убеждали собеседников в том, что необходимо отказаться от «неоправданного популизма», например идеи о возврате тарифов на уровень 2009 года. Первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков резюмировал: «Люди возмущены неэффективной работой властей и категорически не согласны оплачивать их ошибки в социально-экономической политике. Второе: сегодня власти не имеют или не хотят иметь реальных рычагов воздействия на частный бизнес».
В прошлое воскресенье в Архангельске митинговала «Справедливая Россия». Было выставлено более 20 пикетов на улицах. Подписи в листах протеста поставили около полутора тысяч человек. Листы будут направлены лидеру партии председателю Совета Федерации Сергею Миронову.
Кстати, определенная таинственность с проведением акции единороссов, говорят, связана с тем, что они хотели опередить коммунистов и движение Александра Донского «Неравнодушные», наметивших новый митинг на 28 марта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эхо митингов бьёт по тарифам
Дата публикации: 20 марта 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia