Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Метлой, будто кисточкой

красоту наводит лучший дворник Северодвинска

Аккуратные обочины, вычищенные до асфальта тротуары, мусоринку здесь еще поискать надо, а летом клумбы и цветы кругом — жителям участка на улице Макаренко, который убирает Валентина Потапова (на снимке), несомненно повезло. Не случайно Валентина Валентиновна в этом году признана лучшим дворником в Северодвинске и накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства получила заслуженную награду.


Конкурс проводился по постановлению мэра Северодвинска Михаила Гмырина. В строгую комиссию, которая оценивала труд жилищников, вошли чиновники, экологи и депутаты горсовета. Одним из главных критериев стала и оценка жителей. В итоге лучших дворников выбрали среди персонала всех жилищных предприятий. «Золото» взяла В. Потапова, уборщик территории ЖЭУ № 1 СМУП ПЖКО «Ягры», второе место у З. Матузовой (ЖЭУ № 3 МУП ЖКК), а «бронза» у Л. Казаковой из ЖРЭУ № 3 МПЖРЭП. Лучших представителей других профессий выбрали в каждом жилищном предприятии. Вчера победители получили благодарственные письма администрации города и денежные премии.
А накануне мы застали Валентину Валентиновну и ее коллег за работой, с лопатами в руках.
— А вы знаете, я художником стать хотела, да вот как-то не вы-шло, — признается наша героиня, грустно улыбаясь.
— Не слушайте, она и сейчас художник: такую красоту наведет — залюбуешься, хоть и орудует чаще не кисточкой, а метлой и лопатой, — перебивают Валентину Потапову коллеги. — Сама не скажет, насколько трудолюбивая и ответственная, и не пожалуется ни на что: живет, к примеру, в полуразвалившемся деревянном доме, в котором когда-то комнату получила! Но уж если возьмется за дело, так сделает на «отлично».
А участок Валентине один из самых сложных попался: зимой заметает так, что приходится часами сугробы разгребать. От снега почистить, посыпать песком дорожки, вымыть лестничные клетки. Летом вымести тротуары и облагородить цветами клумбы... Всё приходится делать вручную. Да и рабочий день у Валентины Потаповой начинается полшестого утра — как бригадир она должна обойти все участки, посмотреть, где и что требует особого внимания, дать поручения, и только потом она на своем участке.
— Работа тяжелая, не каждый мужчина осилит такую. Но я привыкла, все-таки больше 30 лет уже в дворниках. Зарплату, правда, побольше хотелось бы, обещали поднять, но воз и ныне там, — говорит Валентина Валентиновна. — Потому и молодежь не идет, что мало платят. Кто ж после нас работать будет?
Этим же вопросом задаются и жители тех домов, рядом с которыми убирает лучший дворник. Валентину Валентиновну здесь каждый знает, многие благодарят и даже подарки дарят. И она отвечает взаимностью: на каждый праздник в подъезде появляется новое поздравление на открытке.
Согласитесь, наводить порядок — тоже сродни искусству, не каждому удается сделать так, чтобы кругом было красиво и уютно. У Валентины Потаповой получается. И мы согласимся с коллегами: настоящий художник сотворит красоту всегда, даже если в руках не кисточка, а метла!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Метлой, будто кисточкой
Дата публикации: 20 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia