По публикациям в «СР» можно почерпнуть и информацию для написания диплома! Фото В. Бербенца
По публикациям в «СР» можно почерпнуть и информацию для написания диплома! Фото В. Бербенца

Опрос дал хороший прогноз

Студенты-социологи провели анкетирование читателей «Северного рабочего»

Преддипломную практику с пользой для себя и для редакции провели пятикурсники факультета социологии и философии Севмашвтуза Антон Шушарин, Алексей Честнейшин и Надежда Ильина (на снимке).


Мы поручили ребятам провести социологический опрос горожан «Северный рабочий» глазами читателей». Кстати, результаты опроса будут использованы будущими социологами в написании дипломных работ. В анкетировании приняли участие 377 северодвинцев разного возраста и рода занятий.
Итак, кто же он, наш сегодняшний читатель? Подписчиков у «Северного рабочего» больше всего в возрастной категории 51—60 лет, активно читают газету и северодвинцы 31—50 лет. Какое же отношение к подписке в зависимости от профессиональной деятельности? Рекорды ставят пенсионеры (почти 80 процентов опрошенных выписывают газету), неплохой показатель у рабочих (почти 60 процентов), специалистов вне предприятий (половина опрошенных — наши читатели) и у госслужащих. Наименьшей популярностью газета пользуется у студентов, только трое из 10 человек читают газету — молодым людям привычнее искать новости в Интернете. Но в целом северодвинцы всё-таки основным источником получения информации считают газеты (57 процентов), лишь затем идет телевидение (44 процента). А из Интернета новости узнают лишь пять процентов опрошенных. Вообще не читают газет шесть процентов.
Наши читатели прежде всего хотят видеть на страницах газеты свежие новости, информацию о происшествиях, мнения горожан и первых лиц города по разным вопросам. Так, самыми читаемыми рубриками в «СР» стали колонка новостей, «Криминальная хроника», «Письма и мнения», «Спортивная орбита», приложение «Деловой вторник». Северодвинцев интересует деятельность мэрии и городского хозяйства, история города и работа градообразующих предприятий. Первыми среди журналистов, материалы которых наиболее интересны и близки, читатели назвали Владимира Бербенца, Николая Кочурова, Владимира Тикуса, Галину Чарупу, Анну Данилову, Марию Романову.
На вопрос «Какие местные газеты вы читаете?» чаще всего респонденты называли «Полезную» и «Северный рабочий». Далее следуют «АиФ в Архангельске» и «Вечерний Северо-двинск». Что ж, у «СР» и газеты «Полезная», которую выпускает наша редакция, неплохие результаты. Это подтверждает и тираж наших газет — 17,7 тыс. и 18,5 тыс. соответственно.
Но это не повод стоять на месте! Опрос показал, что нам надо работать над освещением проблем бизнеса, служб ЖКХ, деятельности депутатов и энергетиков. По мнению читателей, они представлены в газете не в полной мере.
И не забывайте подписываться на второе полугодие, тем более что до конца марта вы можете подписаться по старым ценам! Подробная информация по телефонам отдела подписки: 562-783, 566-277.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Опрос дал хороший прогноз
Дата публикации: 20 марта 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia