Обсуждение городской конституции  интересно жителям. Фото В. Бербенца
Обсуждение городской конституции интересно жителям. Фото В. Бербенца

В депутаты — с 18 лет

Об изменениях в Уставе города шла речь на публичных слушаниях

На февральском заседании городского Совета депутатов был рассмотрен протест прокурора по поводу Устава Северодвинска, некоторые положения которого не соответствуют федеральному законодательству. Параллельно с этим в мэрии шел процесс соответствующей правки городской конституции.


Поправок и новаций набралось немало, поэтому решили посоветоваться с народом, устроив публичные слушания. Инициатором их стал мэр Михаил Гмырин.
Как правило, подобные слушания имеют формальный смысл. Но как оказалось, городская конституция у определенной части населения вызывает интерес. О том, что меняется в Уставе, рассказал начальник управления муниципальной службы мэрии Николай Мазуренко. По его словам, в текст Устава почти каждый квартал вносятся какие-нибудь поправки в соответствии с меняющимся федеральным законодательством. Особенно активно шли законодательные процессы с октября по декабрь, в том числе изменились некоторые положения известного закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления».
В аудитории собралось около девяноста человек. Выступления можно было разделить на две группы: конкретные вопросы и предложения и критический анализ мероприятия в целом. Так, например, заведующий кафедрой юриспруденции ПГУ кандидат юридических наук Алексей Козодубов поправил председательствующего на слушаниях начальника УКОС Олега Булюктова. На его взгляд, вообще по таким вопросам слушания проводиться не должны. Не стоит на это тратить деньги налогоплательщиков... Критическим было и выступление пенсионерки Светланы Крупиной.
Начальник правового отдела горсовета депутатов Галина Саладина внесла восемь поправок в уже правленный и опубликованный текст. Они носят в основном технический характер, но юристы Совета считают свои варианты более точными и соответствующими федеральным законам. При этом возникает вопрос: а что мешало юристам согласовать заранее свои мнения? Но факт остается фактом: две ветви власти почему-то не договорились о правке городской конституции, прежде чем выносить проект на публичные слушания. Правда, Николай Мазуренко пытался все свести к расхожему утверждению по поводу двух юристов, обсуждающих один вопрос, и трех решениях по этому поводу.
Что же принципиально нового может появиться в Уставе, изменения в который предстоит еще согласовать с горсоветом? Перечень поправок занимает листа полтора. Что добавляется в плане полномочий органов местного самоуправления, так это реализация муниципальных программ в области энергосбережения (на что нацеливает президент), в деле создания муниципальной пожарной охраны. При условии, как прозвучало в докладе, что на то будет финансирование. Предстоит отказаться от таких затрат, как трудоустройство несовершеннолетних. Их переложат на федеральные структуры. В аудитории эта информация вызвала непонимание.
Устанавливается единый день голосования — второе воскресенье марта того года, в котором истекают полномочия Совета депутатов и мэра, избранных на досрочных выборах (так записано в документе). И возрастной ценз депутатов местного парламента снижен с 21 года до 18 лет. Расширены полномочия администрации Северодвинска, которая может обладать правом законодательной инициативы в областном Собрании депутатов. Сейчас это прерогатива Совета. Есть и другие коррективы из разряда технических. Следующая процедура — утверждение поправок и дополнений в Устав на заседании горсовета.
Участники слушаний, а продолжались они почти два часа, получили в подарок цветные буклеты — отчет мэра Михаила Гмырина за первый год руководства городом.

К СЛОВУ
Начальник правового управления администрации Северодвинска Александр Постников обратил внимание на публикацию «Три протеста прокурора» («СР» от 2.03.2010), в которой шла речь в том числе и о том, что прокуратурой города указано на несоответствие некоторых статей Устава города ряду федеральных законов. Горсовет на февральском заседании принял по этому поводу соответствующее решение.
Неточности в газетной публикации таковы. На 24 октября, когда принималась новая редакция Устава, действующее законодательство разрешало быть выборными должностными лицами местного самоуправления гражданам, достигшим 21 года. То есть норма нашего Устава соответствовала федеральному законодательству. Не случайно это подтвердило положительное заключение управления Минюста РФ. Этот возрастной порог был снижен позже.
В публикации также возрастной ценз депутатов до 21 года приравнивался к президентским выборам. Президентом России может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В депутаты — с 18 лет
Дата публикации: 20 марта 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia