- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

РЫНОК ТРУДА

Временная работа тоже кормит

Автор Яна Васильева дата: 20 марта 2010 @ 15:51 в Общество | Комментарии отключены

Для смягчения последствий безработицы центры занятости совместно с органами власти и работодателями организуют оплачиваемые общественные работы, то есть рабочие места для выполнения общественно полезных видов работ, имеющих социальную направленность и не требующих специальной подготовки.
Развенчаем сразу те мифы, которыми окружено это понятие. У многих словосочетание «общественные работы» ассоциируется с наказанием за какие-либо правонарушения. Но ничего общего с исправительными работами общественные, конечно же, не имеют.
Это обычный труд обычных людей, абсолютно добровольный и неплохо оплачиваемый. Участникам общественных работ гарантируется зарплата в соответствии с существующими на предприятиях условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального уровня, установленного законодательством Российской Федерации. Среди основных видов общественных работ — благоустройство территорий, строительство и ремонт дорог, обслуживание пассажирского транспорта, предприятий ЖКХ, уход за больными и престарелыми и так далее. Конечно, труд в большинстве своем неквалифицированный, но и плюсов в участии в общественных работах немало. К примеру, работники фактически получают двойной доход — заработную плату и выплаты от центра занятости: пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку в 1190 рублей. При этом материальная поддержка не входит в фонд оплаты труда и не является составной частью зарплаты работника. Еще один плюс — обязательное составление трудового договора и обеспечение всех социальных гарантий (оплата больничных, компенсации отпуска и т.п.).
Другая государственная услуга — трудоустройство безработных, испытывающих трудности в поиске работы, и выпускников учреждений начального и среднего профобразования, ищущих работу впервые, по договорам центра занятости населения с работодателями.
Ею могут воспользоваться инвалиды, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы и члены их семей, лица, освобожденные из мест исполнения наказания, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет и другие. Им также предложат поработать временно, если найти постоянное место не удается. Помимо заработной платы трудоустроенный по этой программе также будет получать материальную поддержку от центра занятости в размере полутора минимальных пособий по безработице.
Кандидаты на участие в программе из числа выпускников учреждений начального и среднего профобразования должны быть в возрасте от 18 до 20 лет и искать работу впервые. Однако в помощи в центре занятости не откажут никому. В по-следнее время работодатели стали все чаще внимательнее относиться к молодым специалистам, готовы брать их на работу, присматриваться и обучать. Так что шанс трудоустроиться есть у всех, а с помощью центра занятости населения сделать это проще и выгоднее.
И еще. Возможно, этот стереотип так сразу развенчать и не удастся, но все-таки стоит попробовать. Временная занятость и общественные работы — это не стыдно и не компрометирует человека. Понятно, что тяжело взяться, к примеру, за метлу, если до этого ты занимал высокий пост. Но, сдается, просто лежать на диване в ожидании работы мечты, кляня судьбу и считая копейки, все-таки хуже, нежели сочетать поиски хорошего места с временной работой.
Специалисты городской службы занятости всегда готовы помочь вам в решении вопросов занятости, подбора персонала, участия в активных программах содействия занятости населения города. За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам 56-96-49, 56-79-79 или в кабинет № 209 центра занятости населения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/20/vremennaya-rabota-tozhe-kormit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.