- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Что сегодня небесная канцелярия обещает? Фото В. Бербенца
Что сегодня небесная канцелярия обещает? Фото В. Бербенца

Романтики на всю жизнь

Сегодня — Всемирный метеорологический день

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 марта 2010 @ 10:23 в Первая полоса | Нет комментариев

Каждый день ее специалисты несут свою вахту — отслеживают изменения, происходящие на кухне погоды, чтобы составлять прогнозы для Беломорской военно-морской базы.
— У нас работа оперативная, ее нельзя отложить, что бы ни случилось! — рассказывает начальник гидрометеорологического отделения станции Ольга Мителева.
Что поделать, погода — дама капризная, облако за окном и то каждую минуту меняется. Чтобы быть готовым, во всеоружии, приходится анализировать данные наблюдений каждые три часа. Причем для того, чтобы сделать прогноз по Северодвинску, мало иметь данные по области. Для этого задействуют показатели четверти земного шара — Кольского полуострова, Англии, Исландии, Норвегии и даже севера Азии!
В такой кропотливой работе специалистам помогают прогностические карты, которые рассчитываются в центрах Германии, Англии, Москвы, а затем передаются для анализа в гидрометеорологические учреждения по всему миру, в том числе и к нам. Испещренные тысячами мизерных цифр листы бумаги — голову сломать можно! А метеорологи во всем этом легко разбираются. Причем процессы, уверяют, никогда не повторяются. За день перед глазами проходит около сорока таких карт. Дважды в день проводят и радиозондирование атмосферы: выпускают в небо гелиевые шары с датчиками, с помощью которых замеряют данные на высоте до 11 километров. А зимой специалисты-океанологи еще следят за состоянием ледового покрова на море, весной отслеживают ледоход на реках Севера.
— Предсказать ситуацию можно за неделю, более точно — за день. А вообще прогноз — это не математическое решение, это лишь вероятность события. За рубежом в сводках ее обычно даже в процентах выдают. Точность прогноза зависит и от опыта метеоролога: иной раз несколько человек могут несколько по-разному анализировать одни и те же данные, — продолжает Ольга Владимировна.
Сложно представить, но раньше все данные по 200—250 метеостанциям наносили на карты вручную перьевой ручкой. Ошибешься — делай заново. На оформление каждой уходило по два часа... Людмила Лебедева, начальник отделения сбора и обработки информации станции, помнит еще те времена, когда зарождались первые факсимильные синоптические карты, а информация принималась по радиоприемнику. В 2005 году станция окончательно перешла на современное оборудование — есть аппараты спутниковой связи, с помощью которых принимают информацию из космоса и расшифровывают. Электронное оборудование очень облегчило труд: умелому обращению с ним обучил ведущий инженер Игорь Амелин. В этом деле не может быть мелочей, ведь и миссия у 467-й ГМС особая — обеспечивать прогнозами Беломорскую военно-морскую базу.
— Неправильно рассчитаешь, скажем, малые воды — корабль может сесть на мель, — рассказывает техник-океанолог Светлана Белоус. — Самое сложное время для нас — осень: быстро темнеет, часто штормовой ветер. Возрастает и ответственность, ведь от прогнозов зависит жизнь людей!
И люди, надо сказать, таким прогнозам доверяют.
— Сейчас столько источников информации о погоде — интернет, телевидение и прочее, а офицеры все равно у нас подверяются! — подтверждает Ольга Мителева.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/23/romantiki-na-vsyu-zhizn.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.