Арматурный Клондайк

Осуждена группа работников Севмашпредприятия

Посмотришь, сколько в городском суде рассматривается дел о хищениях имущества с оборонных предприятий, и диву даешься. Неужели возможно выносить и вывозить через проходную всё что душа пожелает? И не только металлолом, который свободно валяется на территории, но и детали, что за семью замками спрятаны. Или у нас по-прежнему в почете поговорка «Тащи с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость!» Куда же смотрят кладовщики, служба безопасности? И что это за сотрудники военизированной охраны, которые за бутылку или небольшую сумму пропускают работников предприятия с ворованным за пазухой?


В этом деле, точнее в двух делах (по одному фигуранту было отдельное производство), фигурирует судовая арматура. Веселая компания, состоящая из работников Севмашпредприятия, за несколько месяцев похитила ее на сумму более 3 000 000 рублей.
Гражданину Олегу Плющеву (1963 г.р.) не давали покоя сказочные богатства, хранящиеся на Севмаше. Предприятие, по всей видимости, представлялось ему чем-то вроде бесхозного Клондайка, где всего навалом и можно спокойно вести разработку залежей. Но на Севмаше Плющев, к сожалению, не работал, а потому нашел подходящего человека — инженера 10-го цеха Игоря Амелина (1966 г.р.). По договору Плющев должен был остаться в тени, его деятельность ограничивалась советами и помощью в сбыте украденного, непосредственная же работа — по липовым требованиям цехов получать на складе арматурные детали — поручалась Амелину. Он нашел себе и двух помощников — столяра Александра Оглоблина (1956 г.р.) и работника ВО Сергея Михеева (1955 г.р.). В задачу Оглоблина входило перевозить арматуру со склада и прятать на своем рабочем месте, потом вывозить за пределы предприятия в дежурство Михеева. Амелин круто взялся за дело: подходил к работникам предприятия и под различными предлогами убеждал их выписать требования на арматуру. Дальше всё шло по намеченной схеме. Воровали ребята, пока их не поймали за руку. Впоследствии выяснилось, что большую часть похищенного они ещё не успели сбыть.
Из всей компании лишь Амелин полностью признал свою вину, добровольно согласился сотрудничать со следствием, частично возместил ущерб, содействовал в поисках и возвращении украденного, поэтому дело против него было выделено в отдельное производство, и наказанием он отделался более легким — суд приговорил его к четырем годам условно с испытательным сроком три года.
Плющев и Оглоблин вину признали частично, Михеев не признал вовсе. Партнеры все валили друг на друга. Плющева приговорили к трем годам лишения свободы, Оглоблина — к трем годам шести месяцам лишения свободы, Михеева — к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По суду с них также взыскали в возмещение ущерба предприятию 560 829 рублей 80 копеек.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Арматурный Клондайк
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia