ИЗ ЗАЛА СУДА

Касса что свой карман


Помнится, ещё в советское время некоторые путали общественное с личным. С чувством выполненного долга такие деятели обворовывали государство на заводах, в магазинах и на базах, списывая на «усушку», «утруску» и так далее. Времена вроде бы изменились, но не изменилась наша психология. Только теперь воровство процветает и в частных фирмах, которых раньше не было. Причем обворовывают сами работники.


Нина Шайтанова (1980 г.р.) занимала очень хорошую должность — бухгалтера на предприятии «Севпромвентиляция». Одновременно исполняла обязанности кассира, то есть имела свободный доступ к кассе предприятия. А если учесть, что у Шайтановой было еще и право второй подписи на финансовых документах, то вот вам все возможности для злоупотреблений. Когда изо дня в день имеешь дело с денежными суммами, и немалыми, голова может легко закружиться. Вот и у нашей героини однажды она закружилась. Запустила Шайтанова руку в кассу. Брала деньги фирмы часто, но небольшими суммами — от 100 до 4 500 рублей. Чтобы скрыть недостачу, составляла подложные расходно-кассовые ордера. Они были разными: на выдачу аванса, на перерасход по авансовому отчету или же на материальную помощь ветеранам предприятия. Авансы Шайтанова выписывала на имя работников фирмы, свое и даже самого директора. Денег, естественно, никто и в глаза не видел. За несколько месяцев Шайтанова присвоила более 23 000 рублей... Но как-то один из подложных ордеров был обнаружен главным бухгалтером фирмы. Создали ревизионную комиссию, которая и вскрыла факт хищений.
Шайтановой предъявили обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ — «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Свою вину она не признала, факт хищений отрицала. Суд признал ее виновной, но проявил снисхождение — учли тот факт, что у женщины трое малолетних детей. Шайтанова отделалась условным наказанием — два года с испытательным сроком один год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Касса что свой карман
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia