Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Команда дяди Коли

Наводить порядок участковым помогают оперативники из 22-го училища

«Что за «осы» такие?» — часто с недоумением спрашивают ребят, видя на их формах нашивки с непонятной надписью «ОСО 20 округ». Насекомые тут ни при чем: так расшифровывается название оперативного студенческого отряда, помогающего милиции обеспечивать порядок на улицах города.


На слуху у всех аналогичный отряд СФ ПГУ «Вечерний дозор», а этот пока не так известен. Меж тем существует он уже полтора года: именно тогда появилась идея переквалифицировать в ОСО военно-спортивный клуб «Ратник» при училище № 22. В его рядах 14 мальчишек от 18 лет: половина еще учится, половина — работающие выпускники училища. Некоторые уже гордо носят с собой удостоверения внештатных сотрудников милиции.
Курирует бойких оперативников участковый Максим Переломов: ребята у него просто нарасхват. Если есть срочная работа, они никогда не отказываются. Часто выходят в ночные рейды на участки рядом с родным училищем, школой № 25, одним из корпусов Севмашвтуза. С 20 часов до полуночи проверяют, чтобы на улице не было подростков, чтобы никто не пил и не бедокурил.
В один из таких рейдов даже удалось по горячим следам задержать хулигана. От переполнявших эмоций (неразделенная любовь) он высадил стекло в общежитии училища. Взяли голубчика совсем рядом — в приемном покое больницы, где он лечил раненую руку.
Впрочем, и днем «осы» не дремлют: привлекает их для больших общегород-ских мероприятий и администрация. Так, они обеспечивали безопасность в парке культуры в праздник по-следнего звонка, на масленичных гуляньях.
— Видя их, молодежь побаивается хулиганить, — рассказывает руководитель отряда Николай Ширяев. — В форме они выглядят очень солидно, правда есть она пока не у всех.
Отряд также взял шефство над школой № 25: ловить курящих здесь начинают еще с 8.30, когда идут на дежурство. Ловят и культурно объясняют, что делать этого впредь не стоит. И поразительно: действует!
— Подростки лучше реагируют на замечания сверстников, чем взрослых, — рассказывает Николай Иванович. — Я вообще считаю, что проблемами молодежи должна заниматься молодежь.
Николая Ивановича в 25-й школе хорошо знают и как руководителя военно-спортивного клуба «Десант-ник». Поэтому более взрослых его воспитанников так по-свойски между собой и называют — оперативный отряд дяди Коли. И ребята из «Десантника» с радостью им помогают, даже в очередь уже выстроились — хотят со временем перейти в ряды оперативников.
Сам Николай Иванович своими орлами очень гордится: все они — спортсмены, ведут здоровый образ жизни, и у каждого есть мечта. У кого-то — поступить учиться в школу милиции, у кого-то — пойти в ОМОН или другие силовые структуры. С такой подготовкой в армии они легко смогут попасть во Внутренние войска. Выходец из отряда Иван Колбасин, кстати, сейчас является курсантом Президентского полка!
Планы у ребят грандиозные, никак не меньше. Хотят продолжать вести рейды совместно с сотрудниками милиции, обеспечивать порядок на мероприятиях в драмтеатре или Доме корабела. И зрителям спокойнее будет, и сами ребята культурно обогатятся.
Кстати о «Вечернем дозоре». «Осы» планируют проводить совместные рейды и с ними: на улицах случается задерживать и девчонок, а в «Дозоре» много представительниц прекрасного пола, они быстрее найдут общий язык.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Команда дяди Коли
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia