Юбилейная медаль вручается Александре Мусниковой. Фото автора
Юбилейная медаль вручается Александре Мусниковой. Фото автора

Нёнокса должна жить!

Руководители города побывали в поморском селе

На прошлой неделе в центре внимания местных властей и прессы оказалось старинное село Нёнокса, входящее в муниципальное образование Северодвинск. Пока зима не сдала своих позиций, в Нёноксу можно добраться не только по железной дороге. Час езды по ухабистому зимнику — и поморское село встречает мэра города Михаила Гмырина, председателя городского Совета депутатов Владимира Мелехина, руководителей структурных подразделений мэрии и журналистов. Делегация прибыла, чтобы на месте оценить проблемы Нёноксы.


- Ой, сколько гостей! — удивился четырехлетний воспитанник детского сада «Колокольчик» Никита Мясников.
Гостей действительно оказалось гораздо больше, чем малышей в этом дет-ском саду. Сейчас в сад, рассчитанный на 56 детей, ходят всего восемь. В здании 1969 года постройки перекошены полы и пахнут дымом печки. Когда-то в сад действительно ходили несколько десятков детей, но сейчас на рост числа воспитанников надеяться не приходится — в прошлом году на свет появились лишь четыре новых жителя села. Мэр тут же поручил начальнику управления образования администрации города Сергею Попе проработать вопрос о переводе детского сада в школу № 36, расположенную в поселке Государственного морского полигона Сопка. Подобный опыт уже есть — в поселке Белое Озеро организовано единое учреждение «школа-детсад». В Неноксе вполне можно сделать так же, тем более что места в школе достаточно, а детей из Неноксы на учебу и домой ежедневно доставляет автобус.
В сельском фельдшерско-акушерском пункте проблемы схожие. Точнее, посетителей здесь каждый день немало, а вот здание ФАП совсем пришло в упадок. Что выгоднее — отремонтировать помещение или смонтировать фельдшерский пункт модульного типа — предстоит решить властям. А начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова получила поручение проработать вопросы обеспечения местной аптеки лекарствами по низким ценам и оснащения ФАП нужной аппаратурой.
Следующий момент, радостный и праздничный, тоже оказался омрачен извечными проблемами села. В местном клубе собрались ветераны, чтобы получить из рук мэра юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и социальные карты, дающие право на скидки в городских магазинах и аптеках, а из рук спикера — Благодарственные письма городского Совета. Однако атмосфера оказалась теплой только в переносном смысле, в реальности в клубе было очень холодно. Как выяснилось, проблем у Дома культуры немало — требует ремонта здание, нужны костюмы артистам уникального хора «Поморская жемчужина», необходим и художественный руководитель...
В поселке Сопка в военном городке морских ракетчиков, экскурсию по которому устроил начальник Государственного центрального морского полигона контр-адмирал Андрей Ткачев, свои проблемы. Среди основных сейчас — сокращение численного состава, обеспечение военных жильем. В социальной же сфере дела лучше, чем в селе. Мэр и председатель городского Совета побывали в гарнизонном Доме офицеров, школе, дет-ском саду военного городка, посмотрели гостиничный номер создателя морских баллистических ракетных систем страны академика Виктора Макеева.
Итог визита оказался предсказуемым — у Неноксы действительно много проблем, которые необходимо срочно решать.
— Очевидно, что определенные трудности возникли не сейчас, что некоторые вопросы не решались здесь десятилетиями, — отметил Михаил Гмырин. — Но это не значит, что мы должны забыть о селе окончательно. Требуется пристальное внимание к вопросам социальной сферы, поддержка как молодежи, так и ветеранов. Мы должны сохранить и историческую часть села с ее уникальным храмовым ансамблем. Возможно, придет время и для развития туризма. А пока Ненокса должна жить. И по возможности жить хорошо.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нёнокса должна жить!
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia