Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Кокаин в залог?
Каких только историй наш брат не выдумает, чтобы выкрутиться из неприятной ситуации. Бывает, что и помогает. Но не в случае с ранее судимым Ильей Арсеньевым (1974 г.р.).
Арсеньев несколько раз встречался с Ш. и продавал ему различные дозы кокаина. Вот только не знал он, что его покупатель «завербован» сотрудниками Госнаркоконтроля.
Будучи задержанным, Арсеньев свою вину не признал. Рассказал, что с Ш. познакомился по поводу продажи ему машины. При очередной встрече тот попросил в долг 12 000 рублей, но в назначенный срок деньги не вернул, потому что купил на них кокаин. Тогда Арсеньев забрал наркотик себе в качестве залога, потом вернул. Сам же наркотик Ш. не продавал и даже не предлагал.
Суд приговорил Арсеньева к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Охотники за рельсами

Михаил Барандов (1991 г.р.) и его несовершеннолетние приятели Семен С. (1993 г.р.) и Эдуард И. (1994 г.р.) решили совершить инспекционный визит на станцию Северодвинск. Там ведь добра навалом.
Пока один следил за обстановкой, другие перетащили через забор несколько обрезков рельсов и понесли. Далеко шагать не пришлось — компанию задержала милиция.
Свою вину все трое признали. Суд приговорил Барандова к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но зачел в срок время, проведенное в следственном изоляторе, и освободил его из-под стражи в зале суда. С. и И. приговорили к 80 часам обязательных работ каждого.

Сильный аргумент
Печально, но в ссорах и жарких дискуссиях между родственниками и собутыльниками используется лишь один сильный аргумент — холодное оружие. Так же поступила и Светлана Петухова (1982 г.р.).
Выпили они как-то с сожителем С. и разругались. В пылу разборок Петухова схватилась за нож и нанесла С. два удара ножом, повредив легкое.
Свою вину она признала и по приговору суда получила три года условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Поразмялись от души
Оказывается, совершая преступления, некоторые товарищи просто развлекаются от нечего делать. Вот и приятели Николай Тарасов (1987 г.р.) и Руслан Евстратов (1989 г.р.) решили поразмяться.
Сначала в чужую машину залезли, благо задняя дверь была открыта. Но не прокатиться, а стырить дорогую автомагнитолу. Потом неподалеку от ЦУМа заметили прохожего Д. и решили его ограбить. Догнали, стали бить по лицу, требуя отдать деньги. Испуганный Д. отдал грабителям мобильный телефон и 200 рублей. Только вот скрыться с места преступления не удалось — приятелей задержали работники ЦУМа, которые передали преступников в руки милиции. Да здравствует бдительность!
Свою вину приятели признали. Суд приговорил Тарасова к двум годам семи месяцам условно с испытательным сроком два года, Евстратова — к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Без лицензии никуда

Такое ощущение, что не слышали некоторые предприниматели никогда слова «лицензия». И о существовании федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» не знают. Спокойно работают без лицензии, нарушая закон, как ранее судимый Игорь Мицак (1978 г.р.).
Мицак возглавлял ООО «Гепардъ», которое занималось утилизацией вооружения и военной техники. В 2007 году директор заключил договор с предприятием «Звездочка» на утилизацию двух подводных лодок и в течение пяти месяцев этим занимался, не имея лицензии на этот вид деятельности. Стоимость работ потянула почти на 7, 5 миллиона рублей, которые были благополучно перечислены на счет фирмы.
Свою вину Мицак признал. Суд учел отягчающие обстоятельства (судимость) и приговорил Мицака к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 24 марта 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia