Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Натальи и «Надежды»

Сегодня — День работника культуры РФ

Из нескольких сотен северодвинских работников культурной сферы мы решили в день профессионального праздника представить на страницах газеты тех, кто подчас остаётся в тени. Это педагоги школ дополнительного образования. Их ученикам аплодируют, вручают премии и призы на творческих конкурсах. Но не всегда при этом упоминают, кто привёл к победе юное дарование.


Сегодня наши героини — преподаватели, подготовившие лауреатов премии «Надежды Северодвинска», торжественно вручённой месяц назад: Еву Шестакову, Полину Высоцкую, Викторию Максименко.
— Как можно ТАК играть в 13 лет? — говорят об аккордеонистке Вике Максименко. В 2009 году Вика стала лауреатом двух международных конкурсов («Петро-Павловские ассамблеи» в Санкт-Петербурге и Фестиваль славянской музыки в Москве) и представительного конкурса в Нижнем Новгороде. Вика занимается в ДМШ № 3 у Н.В. Пятницкой.
Наталья Владимировна сама окончила 3-ю музыкальную школу. После Архангельского музучилища в 1970 году пришла в родную школу преподавать. Вика не единственная её «звёздочка»; многие из выпускников Натальи Владимировны выбрали профессию музыканта, побеждали на престижных конкурсах. Например, обладатель «Кубка мира» среди баянистов Герман Хлопин, который сейчас живёт и работает в далёкой Исландии, тоже ученик Пятницкой!
Профессиональными музыкантами стали и многие ученики Наталии Дмитриевны Кияшовой — преподавателя, с которым занимается эстрадным вокалом Ева Шестакова.
— До нашей школы Н.Д. Кияшова работала в ДК имени 50-летия Октября, — рассказала директор ДМШ № 36 Л.Н. Пастухова. — К нам пришла в 2005 году, когда открылось вокальное отделение, и уже подготовила трёх лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Ева Шестакова в 2009 году стала лауреатом международного фестиваля в Туапсе и всероссийского конкурса в Иваново, а на всероссийском конкурсе «Маленькие звёздочки» в Санкт-Петербурге выиграла гран-при.
Сейчас Наталия Дмитриевна и Ева едут домой из Санкт-Петербурга — снова защищали честь нашего города на всероссийском конкурсе детской эстрадной песни.
Третья «Надежда Северодвинска» — Полина Высоцкая, лауреат международного конкурса рисунков «Православные святые и святыни, почитаемые в России», учится в ДХШ № 2 в классе Натальи Ивановны Солоницыной. В «художку» она пришла в 2004 году. Ведёт уроки живописи, рисунка, композиции; кроме того, она специалист по керамике и автор экспериментальной программы «Цветоведение». Как говорят коллеги, педагог (а с 2007 года и зам. директора школы) Солоницына человек неравнодушный, склонный к эксперименту, сама не стоит на месте и другим не даёт.
Этих трёх педагогов и других работников культуры Северо-двинска объединяет неформальное, беззаветное отношение к профессии. И это при том, что их зарплата была и остаётся самой низкой в бюджетной сфере.
— Наши работники культуры — профессионалы, умницы, честно и с душой делающие своё дело, — говорит начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска О.И. Булюктов. — От души поздравляю всех с праздником, желаю силы и мудрости, которые помогут нам всем пережить трудные времена. Уверен, что высокую планку достижений в культуре нашего города вы не опустите никогда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Натальи и «Надежды»
Дата публикации: 25 марта 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia