В начальных классах большая перемена


В газете была информация, что в открываемую после ремонта школу № 1 собираются перевести начальную школу Северо-двинской городской гимназии и, возможно, начальные классы из ДЮСШ № 2. Это породило много вопросов в нашу рубрику. На них отвечает начальник управления образования администрации Северодвинска С.Г. ПОПА.


Кого переведут
Ребята из начальных классов, которые размещаются в ДЮСШ № 2, углубленно занимаются математикой и шахматами. Как же руководство школы № 1 собирается объединить так по-разному подготовленных детей? Будет ли действовать принцип закрепления за школой микрорайона? Не получится ли так, что школа № 1 не сможет принять детей из своего микрорайона, которые захотят изучать английский?
Т. Падерина

— Управление образования планирует перевести все начальные классы СГГ в школу № 1. Начальные классы, которые сегодня занимаются в здании ДЮСШ № 2, — это контингент школы № 3, их перевод в школу № 1 сегодня не рассматривается. И, кстати, они не занимаются углубленным изучением математики — мнение Татьяны Владимировны ошибочно. Таких программ для учащихся начальных классов попросту не существует. Должен заметить также, что игре в шахматы школьники уделяют внеурочное время, то есть в часы работы группы продленного дня, которую они посещают по собственному желанию.
Что касается учебы в школах по закрепленным за образовательными учреждениями территориям, то это никто не отвергает: в первую очередь в школу принимаются дети, проживающие в микрорайоне. Так будет и в школе № 1. Если родители захотят обучать своих детей в 1-х прогимназических классах с углубленным изучением иностранного языка, их примут в первоочередном порядке. На сегодня перепись микрорайона школы № 1 показывает, что таких ребят единицы.

Программа для подготовишек
По какой программе — общеобразовательной или принятой для Северодвинской городской гимназии — будут обучаться подготовишки СГГ?
О. Иванова

— Учеба для всех детей организуется в соответствии с образовательными программами. В начальных классах, независимо от того, гимназия это или школа, реализуется единая общеобразовательная программа. Учебно-методический комплекс для будущих первоклассников выбирает школа.

Переходим в 5-й класс
В традициях СГГ при переходе детей в 5-й класс переводить туда и их учителя английского. А как будет в школе № 1?
В. Николаева

— Преемственность реализации образовательных программ, в том числе и углубленного изучения английского языка, сохранится. Вопрос о том, будет ли учитель английского переходить с детьми в 5-й класс, в стадии решения.

Без старшеклассников
Планируется ли в школу № 1 переводить старшеклассников из других школ?
Н. Подрезов

— В школе № 1 будут обучаться только начальные классы. Перевод старшеклассников из других школ не планируется.

Из-за нехватки помещений
Считаем, что перевод в обычную школу начальных классов СГГ, которые занимаются сегодня в здании бывшего детского сада «Колобок», разрушает репутацию гимназии. Что думает по этому поводу руководство горуо?
Б. Кожин

— Никто не стремится разрушить репутацию и рейтинг СГГ. Вопрос обусловлен нехваткой помещений в гимназии. Здание бывшего детского сада «Колобок» не соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02. Количество учащихся значительно превышает проектную вместимость. Малы и тесны раздевалки. Негде заниматься физкультурой, нет столовой, не переоборудованы туалетные комнаты, негде отдыхать во время перемен. А в школе № 1 созданы все необходимые условия. Этой теме была посвящена наша встреча с представителями родительских комитетов начальных классов гимназии. Достигнуто взаимопонимание. Подробный отчет может дать директор гимназии. Если этого недостаточно, я готов встретиться с родителями подготовишек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В начальных классах большая перемена
Дата публикации: 25 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia