Удостоверение депутата — Дмитрию Иваненкову. Фото А. Ширшикова
Удостоверение депутата — Дмитрию Иваненкову. Фото А. Ширшикова
В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

Депутатов прибыло, в бюджете – тоже


Заседание городского Совета депутатов в минувший четверг началось с поздравлений вновь избранного депутата по 18-му округу и вручения ему депутатского удостоверения. Дмитрий Иваненков, инженер-программист предприятия «Арктика», по совместительству предприниматель, занял место Александра Гришина. Иваненков — член партии «Справедливая Россия».


Ждём денежек
Из повестки дня заседания по просьбе мэра М. Гмырина был исключен вопрос о передаче муниципального помещения в безвозмездное пользование МЧС, а также проект решения о внесении изменений в положение о приватизации муниципального имущества. Документ был подготовлен комиссией по муниципальной собственности. Он не новый по содержанию, касается правил исключения из списка муниципального имущества.
В повестке дня «Разное» прозвучала информация о подготовке города к 65-летию Победы. Первый заместитель мэра Василий Дюкарев, в частности, доложил депутатам о том, как решаются жилищные вопросы ветеранов. Все, кто стоял в очереди до 1 марта 2005 года, жильем обеспечены. Те, кто заявил о своих правах недавно, тоже не забыты. Сформирован список из тридцати претендентов, документы на всех направлены в область. Субсидии для приобретения жилья льготникам обещаны в течение 2010—2011 годов. Как сказал Дюкарев, «ждем денежек»...

Акционированию МПАТП — быть
Неожиданное предложение об акционировании муниципального автопредприятия после обсуждения в депутатских комиссиях получило другое звучание. Все помнят, как власти ставили себе в заслугу то, что сохранили его — единственное в области. Теперь перевесил аргумент целесообразности. Председатель КУМИиЗО Михаил Лукошков в своем выступлении на сессии был краток. Поступило заявление от руководства предприятия. Появляется финансовая независимость, ОАО — это более удобная для решения хозяйственных проблем форма. Тем более что по закону к 2012 году все муниципальные предприятия должны менять форму собственности. Депутаты задали всего два вопроса. О возможном банкротстве или ликвидации в новых условиях. Ответ прозвучал в духе Черномырдина: «В целом может получиться все».
Акционирование МПАТП начнется в четвертом квартале. За что и проголосовали единогласно. Затем уже, внося поправки в бюджет, депутаты направили 20 млн. рублей в уставный фонд ОАО. Эти деньги поначалу предназначались в бюджете на компенсацию бесплатного проезда 70-летних. Но руководство предприятия заверило, что и без этих вливаний денег людей возить будут.

«Апрель» не обидели
История вокруг магазинов, переданных компании «Апрель», началась еще в декабре. Тогда, как уже сообщалось, вышеназванному мясоперерабатывающему цеху без проведения конкурса предоставили в аренду два помещения. Конкуренты не дремали, ведь неспроста вмешалась антимонопольная служба, заявив о незаконном решении и нарушении законодательства. Что не помешало предприятию открыть фирменный магазин на Яграх.
Как найти законный способ помочь местному товаропроизводителю? Мэрия обратилась в антимонопольный комитет за разрешением предоставить «Апрелю» муниципальные преференции в виде аренды помещений на ул. Логинова, 2 и пр. Морском, 54 сроком на десять лет. Разрешили. Депутаты отменили декабрь-ское решение и проголосовали за преференции. Оказывается, так легко можно было пойти навстречу местным производителям, не обходя закон.
КУМИиЗО подготовил подарок не только «Апрелю». Арендаторы, сдающие муниципальные площади в субаренду, будут жить по прежним правилам. В проекте документа о расчете платы за пользование муниципальным имуществом предлагалась корректировка коэффициента с 2 до 2,5. М. Лукошков предложил ничего не менять. Накануне прошло заседание совета по предпринимательству. Предприниматели убедили городские власти, что им живется все труднее.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Депутатов прибыло, в бюджете – тоже
Дата публикации: 27 марта 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia