- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ЖИВАЯ МУЗЫКА

Играли не по-детски

Автор Галина Чарупа дата: 27 марта 2010 @ 12:26 в Культура | Комментарии отключены

19 марта в большом зале (замечу: в переполненном) детской музыкальной школы № 3 пел известный московский баритон — солист Национального оркестра русских народных инструментов имени Н. Осипова народный артист РФ Василий Петрович Овсянников. Аккомпанировал певцу школьный оркестр народных инструментов. Не просто аккомпанировал, а был его полноценным партнёром. В многорукий и многоголосый, но слаженный организм объединились солист, дирижёр Борис Юрьевич Майоров и три десятка инструменталистов — учащихся и педагогов ДМШ № 3, а также примкнувших в этот день к коллективу бывших учеников Б. Майорова.
Событие под названием «Золотой юбилей в кругу друзей» посвящалось 50-летию русского народного оркестра ДМШ № 3. Вторым приглашённым солистом был гармонист-виртуоз из Орла заслуженный артист РФ Геннадий Калмыков.
С сентября (!) оркестр под руководством Б. Майорова готовил огромную, сложнейшую программу для этого вечера. Отличная работа дирижёра и музыкантов, харизма и мощный темперамент обоих солистов — ничего удивительного, что финалом вечера стали овации стоя.
А вот тон беседы с солистами после концерта в гримёрке оказался невесёлый. Сначала-то, конечно, были комплименты оркестру.
Овсянников:
— Ребята выложились на все 50 золотых лет! Дети вообще по-особому относятся к делу, если взрослые им доверяют. И, конечно, мы все зависим от маэстро — руководителя оркестра. А под руку Майорова петь одно удовольствие.
Калмыков:
— Они играют очень искренне — дети не могут играть по-другому. Мы тут с Василием поговорили и сошлись во мнении, что в России далеко не все оркестры, особенно детские, могут и умеют играть программу такого уровня! А этот оркестр способен решать серьёзные, далеко не детские задачи.
Потом заговорили о проблемах. Что с оркестрами в Архангельской области беда, их единицы, и те существуют не благодаря, а вопреки. Что наша область — одна из немногих в России, где нет профессионального оркестра народных инструментов. Что в нашем обществе почему-то стали пренебрежительно относиться к корням, ко всему русскому народному...
Через пару дней после концерта нам в редакцию позвонила женщина:
— Будет ли заметка о юбилее оркестра Майорова? Прекрасный концерт! О таких событиях надо писать и писать!
Полностью согласна с вами, дорогая читательница.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/27/igrali-ne-po-detski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.