- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
ЮБИЛЕЙ ПОЭТА

Певец Нёноксы

Автор Галина Чарупа дата: 27 марта 2010 @ 12:13 в Культура | Комментарии отключены

«Поэтический голос Алексея Трапезникова не спутаешь с другими — он своеобразен и проникнут большой душевной любовью и неразрывной связью с родным поморским краем. Его простая и в то же время образная речь о беломорском Севере, о его природе и людях понятна и близка всем истинным северянам», — написал Василий Шелыгин в предисловии к сборнику Трапезникова «Братынь». Стихи из «Братыни» читали пятиклассники местной школы на встрече в музее села, которая состоялась 21 марта и была посвящена юбилею поэта.
На встречу, которую вела сотрудник музея Лидия Ефимовна Сергеева, приехали гости из Северодвинска, собрались педагоги и школьники Нёноксы, жители села. Сначала все отправились к дому поэта, возложили цветы к мемориальной доске в его честь. А потом прошли в музей, где звучали строки Трапезникова, песни на его стихи в исполнении народного хора «Поморская жемчужина», воспоминания тех, кто общался с ним — и как с членом Союза писателей России, и как просто с односельчанином дядей Лёшей. Вдова поэта Нелли Константиновна подарила музею пишущую машинку мужа и его бинокль.
Атмосфера встречи была самой тёплой. Под занавес к хору присоединился новый директор Дома культуры Нёноксы Анатолий Алексеевич Лебедев с гармонью. Завершилась встреча дружеским чаепитием.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/27/pevec-nyonoksy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.