НОВАЯ ЖИЗНЬ ТРАДИЦИЙ

Птички, летите, весну несите


21 марта в городском парке прошёл фольклорный праздник «Весенние заклички птиц». Посетителей встречали артисты в народных костюмах.


Праздник в парке был приурочен к особой дате народного календаря — дню под звонким названием Жаворонки. В этот день пекли из теста фигурки птиц (жаворонков), вкладывали внутрь конопляные семечки, вместо глаз изюминки. Дети насаживали выпечных птиц на палки и выкрикивали заклички (веснянки) — особые обрядовые песни, обращаясь к жаворонкам с просьбой унести на крыльях холодную зиму и принести весну красную.
В празднике приняли участие фольклорные коллективы города с песнями, играми, закличками. Можно было посмотреть кукольный спектакль; на выставках в павильонах парка полюбоваться козулями, оригами, изделиями местных умельцев.
Накануне и в день праздника в парке появились многочисленные скворечники, фигурки птиц и изображения солнца: их представили на конкурс, объявленный к Дню птиц. В конкурсах приняли участие жители Северодвин-ска, педагоги и воспитанники школ № 9, 11, 17, ДОУ № 15, 56, 77, 86, ЦЮНТТ, Детского центра культуры. Замечательную выставку рисунков «Из жизни птиц» предоставила ягринская ДШИ № 34.
Парк и участники праздника благодарят его генерального спонсора — Северодвинский хлебозавод, а также ОАО «Северодвинск-Молоко», ТС «У Серёжи», ТД «Тер», ТЦ «Книжный», ИП В.В. Митрофанова.
А уж раз весну в парке закликали дружно и весело, теперь будем всем городом ждать тепла и солнышка!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Птички, летите, весну несите
Дата публикации: 27 марта 2010

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia