Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

С новой техникой, но только по ямам

Ремонт дорог сократится втрое

Мартовское солнце уже прошлось по сугробам. Будет весна затяжной или нет, но сезон ремонта дорог приходит всегда.


Дороги — визитная карточка города. Как они у нас выглядят после зимы, рассказывать не надо. Чуть потеплеет, и снова станет актуальной ремонтная тема. Сколько средств будет потрачено из бюджета на ремонтную кампанию-2010? Если в прошлом году осваивали 140 миллионов рублей, то в нынешнем выделено лишь 40 миллионов. И только на текущий ремонт. В основном будут латать ямы.
Вот что сообщила пресс-служба мэрии по итогам пресс-конференции начальника отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ Александра Мартынова: «Для проведения ямочного ремонта дорог выделено 5 млн. рублей. Еще 3 млн. рублей — на ремонт дорожного покрытия кварталов, расположенных за путепроводом. На ремонт улиц острова Ягры
(Ягринское шоссе, пр. Бутомы, ул. Северная и Дзержинского) выделено 3 млн. рублей. Ремонт Солзенского, Кудемского и Кородского шоссе, а также автодороги маршрута № 104 обойдется бюджету более чем в 4,2 млн. рублей. Ямочный ремонт улиц, где пройдут основные мероприятия Дня Победы, будет завершен до 8 мая (пр. Ленина, Ягринское и Архангельское шоссе, ул. Торцева и Мира)».
Что касается капитального ремонта, то речь идет только о том, чтобы завершить два участка, которые остались с прошлого года (пр. Труда — от ул. Ломоносова до путепровода, и в районе гипермаркета «Южный»). На эти цели в бюджете предусмотрено 7 млн. рублей.
Много надежд связано с новой техникой. Для СМУП «Спецавтохозяйство» заказана за 5 млн. рублей машина чешского производства «Turbo 5000» по ремонту дорожных покрытий. Машина на базе КамАЗа имеет большую производительность, работает на щебне с битумной смесью. Как утверждают специалисты, это более качественный способ. Планируется, что новая машина выйдет на объекты в мае и до сентября будет загружена, в том числе и ремонтом внутриквартальных проездов.
Также в бюджете зарезервировано 800 тысяч рублей на дорожную разметку. А на перекрестке пр. Ленина и ул. Южной будет установлен долгожданный светофор.
Городские власти надеются, что, как и в прошлом году, народный контроль в лице общественных организаций станет следить за качеством ремонта. И не теряют надежды на дополнительные средства, которые будут распределяться депутатами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С новой техникой, но только по ямам
Дата публикации: 27 марта 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia