- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Школа – ягодка опять!

Своё 45-летие отметила шестнадцатая

Автор Екатерина Курзенева дата: 27 марта 2010 @ 12:30 в Вопрос-ответ, Образование | Комментарии отключены

Некоторым торжество дало повод встретиться спустя 20 лет. Посмотреть на повзрослевших хулиганов и любимых отличниц пришли бывшие директора школы, учителя и, конечно же, друзья и партнеры шестнадцатой — председатель горсовета депутатов Владимир Мелёхин, депутаты Римма Карташова и Ольга Лыбашева, начальник цеха № 32 Севмаша Юрий Блохин, его коллега из цеха № 1 Сергей Филинов и многие другие. Пришли не с пустыми руками. Вот, например, связка баскетбольных мячей. Подарок для школы особенно приятный, ведь шестнадцатая в городе известна своим упором на оздоровление.
— Район у нас непростой, и, чтобы каждого ребенка чем-нибудь увлечь, мы стараемся сотрудничать со всеми организациями, которые находятся рядом, — рассказывает директор Татьяна Юрьева.
В спорте у шестнадцатой несколько ноу-хау: со второго класса, например, в учебный план вводится третий урок физкультуры, 11 тренеров ФОК «Севмаш» ведут различные секции. С 2007 года старшеклассникам на уроках бесплатно выдаются лыжи, а тем, кто посещает секцию по хоккею с мячом, — коньки. Пять лет без года проводят свои малые «олимпийские игры».
Впрочем, не спортом единым живут в шестнадцатой. С первого класса ребята могут посещать кружки «Логика» и «Компьютерная грамотность», организовано научное общество учащихся. Развивается и патриотическое направление: в 2009 году школьный военно-спортивный клуб «Русь» победил в городской «Зарнице». А в день юбилея ребята сделали родной школе еще один прекрасный подарок — заняли первое место в городской военно-спортивной игре «Десант». В этом направлении школа плотно сотрудничает с детским морским центром «Североморец», директор которого Ольга Щипина, кстати, тоже выпускница шестнадцатой!
Еще один добрый друг школы — Детско-юношеский центр, совместно с ним в школе ведут эстетические классы. Развить свои таланты ребята могут в разных направлениях и в любом возрасте: есть свой фольклорный коллектив «Жар-птица», вокальный — «Звонкое детство» и танцевальный — «Конфетти». Всевозможной кружковой деятельностью в школе охвачено более 90 процентов учащихся начальных классов, продолжается она и в старшем звене. Возможно, поэтому шестнадцатая недавно успешно прошла процесс ак-кредитации: областная проверка показала, что результативность воспитания здесь выше, чем в среднем по области.
Стоит ли и говорить, что концертная программа вечера была почти полностью составлена силами воспитанников школы. На сцену поднимались и выпускники разных лет. Сюрпризом стало, например, появление одного из старейших выпускников Александра Баскакова с внучкой Мирославой. В шестнадцатой в свое время выучилась и его дочь Анастасия — таких «династий» у школы немало. Александр исполнил под гитару песню собственного сочинения в честь юбилярши, а Мирослава подала звонок — тот самый, родной, встречавший и провожавший каждого из школы на протяжении уже 45 лет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/27/shkola-%e2%80%93-yagodka-opyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.