С ЮБИЛЕЕМ!

Всегда на «отлично»


Странная штука — жизнь: иногда выдает совершенно непредсказуемые повороты, которые оказываются судьбоносными. Вот главная медицинская сестра детской больницы Анна Дмитриевна Титова с детьми работать вовсе не собиралась, готовилась в операционные сестры.


А повернулось иначе, и вряд ли кто-то скажет, что человек не на своем месте. Этим летом исполнится уже 42 года, как Анна Дмитриевна работает в детской. А сегодня у нее личный юбилей.
Правда, встречает его Анна Дмитриевна вдалеке от работы. Накануне в разговоре обмолвилась, что не хочет шумихи по поводу своего юбилея, потому и решила уехать.
— И не пишите обо мне, о больнице лучше расскажите, — дала наказ Анна Дмитриевна. — Сестры у меня какие замечательные, коллектив постоянный, умницы — не только основную работу отлично выполняют, но еще и научной успевают заниматься, печатаются в профессиональных журналах, участвуют в конкурсах, международных проектах...
Медсестры детской больницы, конечно, замечательные, тут слов нет, но если говорить о больнице в целом, без Анны Дмитриевны никуда. Больше 40 лет назад ее, отличницу, по распределению оставили работать в городе, но не операционной сестрой, как ей самой хотелось. Направили в детскую больницу, которую тогда буквально поднимали и отстраивали заново.
— Состояние больницы было крайне неудовлетворительное, ремонт требовался везде. И наша Анна Дмитриевна проявила себя прирожденным организатором, — рассказала главный врач Галина Кузьмина. — К ремонту подключили всех, наладили шефские связи. И все равно было тяжело: инструменты собирали буквально по пинцетику и скальпелю, люди бежали... Однажды повара на работу не вышли, смотрю: Анна Дмитриевна кашу сама варит. И за повара ей пришлось побыть, и за грузчика, и за диспетчера... Везде только на «отлично» трудилась, по-другому она не умеет.
И действительно, не умеет Анна Дмитриевна по-другому. Да и нельзя иначе работать в детской больнице, наверное. Сейчас главная детская медсестра признается, что работа ее самая главная в медицине и что нет большей радости, чем сделать добро больным детям, их родным и близким. И когда поуляжется юбилейная шумиха, заслуженный работник здравоохранения РФ, обладательница знака имени сестры милосердия Даши Севастопольской Анна Дмитриевна Титова вернется к привычной работе — дарить детям облегчение от боли и радость.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всегда на «отлично»
Дата публикации: 27 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia