Высотка «Газпрома»

Что увидели из неё редакторы региональных газет России

Это высотное здание на юго-востоке Москвы стало, я бы сказал, одним из символов российской экономики. Здесь размещается офис ОАО «Газпром» — крупнейшего участника мирового газового рынка, структуры, наполняющей бюджет страны и многих ее регионов. «Газпром» — пример удачного сочетания государственного подхода и частной инициативы с традициями отечественной добывающей отрасли и возможностями российской геополитики.


В этот мартовский день «Газпром» принимал более полутысячи главных редакторов средств массовой информации из всех уголков России. Директор департамента информационной политики ОАО Александр Беспалов пригласил в главный конференц-зал руководителей основных направлений деятельности концерна.
Приятно было услышать первым члена совета директоров заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова. Александр Георгиевич неоднократно бывал в Северодвинске (последний раз — в феврале этого года). В концерне он курирует добычу полезных ископаемых, и, разумеется, его выступление было основным.
«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа (18 процентов). Примерно таков же удельный вес ОАО в добыче газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире Единая система газоснабжения России протяженностью около 160 тысяч километров. Ананенков остановился на приоритетных стратегических проектах. Ими на сегодняшний день являются освоение газовых ресурсов Ямала и Арктиче-ского шельфа; создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке системы добычи, транспортировки и переработки газа; строительство подводных газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» по дну Балтийского и Черного морей; газификация российских районов. Чувствуется, что руководство газового концерна со всей ответственностью готовится к запланированному на апрель началу прокладки балтийского газопровода. Это будет принципиально новый маршрут экспорта россий-ского газа в Европу. Голубое топливо пойдет на рынок Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании по дну морскому, минуя сопредельные государства, которые (увы, включая и Белоруссию) подчас создают проблемы для транспортировки газа. Сегодня получены все разрешения на прокладку мор-ского газопровода. Недавно началось строительство компрессорной станции «Портовая» на магистральном газопроводе Грязовец — Выборг, которая станет отправной точкой для поставок газа по «Северному потоку».
«Южный поток» пойдет на Болгарию, он обеспечит газом также Сербию, Венгрию, Грецию, Словению, Хорватию, в более дальней перспективе — Австрию и Италию.
Александр Ананенков рассказал о строительстве новых газопроводов. Нитка Дзаурикау — Цхинвал, самая высокогорная в мире, стала артерией жизни для Южной Осетии. Снабжение Калининградского анклава улучшится со строительством второй нитки газопровода Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Газопровод Касимов — Воскресенск стабилизирует снабжение газом потребителей Москвы и Подмосковья.
Начато строительство объектов для зимних Олимпийских игр 2014 года — это газопровод Джубга — Лазаревское — Сочи и Адлер-ская теплоэлектростанция.
Правительство России назначило «Газпром» координатором восточной газовой программы. Ведутся работы по созданию Сахалинского, Якутского, Красноярского, Иркутского и Камчатского центров газодобычи. Приоритет отдан строительству газотранспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток и освоению месторождений на шельфе близ острова Сахалин; формированию системы газоснабжения Камчатки; освоению Чаяндинского месторождения в Якутии и строительству магистрального газопровода на Владивосток; ряду других крупнейших проектов, в том числе с созданием газохимических мощностей. В рамках проекта «Сахалин-2» введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа.
Районом стратегических интересов ОАО «Газпром» является освоение полуострова Ямал. Именно здесь в первую очередь прирастает газовая копилка России. Наиболее значительным по запасам газа является Бованенковское месторождение. Принципиально новым решением стало строительство подводного перехода через Байдарацкую губу Карского моря. Не имеет аналогов в мире железнодорожный мост через реку Юрибей, который является самым длинным в мире за Полярным кругом.
Александра Георгиевича дополнили его коллеги — заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, курирующий экспортную деятельность компании, руководители дочерних компаний, созданных по различным смежным направлениям. Журналисты, в частности, узнали, что «Газпром» никогда не берется за экспортные проекты, не подписав заранее всеобъемлющие контракты по объемам, срокам и стоимости поставок. Это гарантирует высокую эффективность внешнеэкономической деятельности. (Которая, кстати, совершенно не препятствует увеличению поставок газа на российский рынок).
Программа газификации российских регионов на 2009 год полностью выполнена. 18,6 миллиарда рублей затрачены на газификацию 69 регионов. Миллионы людей смогли улучшить условия жизни. Средний уровень газификации России возрос до 63,2 процента.
В Кемеровской области впервые начата добыча угольного газа. Промысел открыт на Талдинском месторождении. Помимо всего прочего эта технология, разработанная самим «Газпромом», улучшает экологическую обстановку и повышает безопасность труда шахтеров. В ряде регионов «Газпром» приобрел объединенные генерирующие компании, взяв тем самым на себя ответственность за снабжение промышленных предприятий и население электроэнергией и теплом. Серьезные намерения у концерна в отношении добычи нефти...
Нас, редакторов из Архангельской области, несколько разочаровал тот момент, что во время встречи наш регион практически не упоминался. Очевидно, предстоящая деятельность уникальной морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», которая строится на Севмаше и на которой в прошлом месяце побывал Александр Ананенков, дело несколько отдаленного будущего. Известно также, что существуют некоторые трения относительно участия наших предприятий в предстоящем освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения. Однако деятельность «Газпрома» в нашем регионе не прекращается ни на день. Правительство Архангельской области недавно подписало соглашение с дочерним предприятием газового концерна ОАО «Межрегионэнергогаз» о сотрудничестве. В конце концов газопровод из Нюксеницы дошел до Архангельска и в скором времени достигнет Северодвинска. Так что у северян большие виды на «Газпром». Так же как у газового гиганта на Русский Север.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Высотка «Газпрома»
Дата публикации: 27 марта 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia