Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Как построим – будем жить

Мэр проинспектировал пусковые объекты

В пятницу мэр Северодвинска Михаил Гмырин совершил рабочую поездку по строительным площадкам города. Казалось бы, в городе не утихли еще страсти по кризису, однако на десятке стройплощадок полным ходом идут работы.


Объем планируемого к сдаче в этом году жилья около 30 тысяч квадратных метров — столько не строилось разом в по-следние 15 лет. Предполагается ввести в эксплуатацию десять новеньких домов, три из них — социальные, 96 квартир займут те, кто ждет переселения из ветхого и аварийного жилья.
Именно объекты социального жилья мэр осмотрел внимательнее всего. Например, в доме на ул. Лесной заканчивает свою работу приемочная комиссия, устраняются последние замечания. В квартирах уже установлена сантехника, выполнена чистовая отделка. Впереди у подрядчика — ЗАО СМК— благоустройство территории.
В 22 квартиры первой очереди скоро переедут жители из ветхих деревяшек. Всего в доме будет60 квартир.
Планирует город покупку квартир и в коммерческом жилье. Например, порядка 20 квартир по 28750 рублей за квадратный метр предполагается приобрести в новостройке на проспекте Труда. На эти цели выделяется более 37 млн. рублей. Новая девятиэтажка уже под крышей, вот-вот будут сданы 120 квартир первой очереди. Отличительная особенность этого дома — квартиры, напоминающие северодвинскую серию, привычную горожанам и удобную.
Побывал мэр и в строящемся доме на пр. Морском, в первый этаж которого ровно год назад собственноручно закладывал первые кирпичи. Сейчас пятиэтажка подведена под крышу.
В разгаре и строительство на пересечении улиц Комсомольской и Профсоюзной, будущий дом премиум-класса Михаил Гмырин тоже осмотрел. Особо отметил несомненные плюсы дома — удобное расположение, современные технологии, счетчики потребления воды и учета теплоэнергии с регулировкой в каждой квартире, отличный план благоустройства прилегающей территории. И главное, что, несмотря на все преимущества этой новостройки, цены на жилье и здесь не заоблачные.
— Когда есть конкуренция, это положительно сказывается на цене за квадратный метр будущего жилья. Очень важно, что в прошлом году создан серьезный задел, благодаря которому в этом году мы выходим на рекордное количество новых квадратных метров, — отметил Михаил Гмырин. — Столько жилья в городе не сдавалось с начала 1990-х годов. Это несомненный плюс. Будем надеяться, что и дальше темпы строительства не станут ниже. А город будет помогать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как построим – будем жить
Дата публикации: 30 марта 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia