НОВАЯ КНИГА

«Поморская мозаика»


Радостно осознавать, что в нашем городе есть авторы, самозабвенно отдающие себя изучению северного края. В ЦБ им. Н.В. Гоголя состоялась презентация книги северодвинских исследователей-краеведов Валерия и Натальи Лисниченко «Поморская мозаика».


Колоритные северные напевы в исполнении ансамбля Лешуконского землячества органично вплетались в рассказ авторов об интереснейших фактах из истории Поморья. О пребывании патриарха Никона в Беломорье, о заточенном вместе с родителями в Холмогорах императоре-младенце Иоанне VI и других исторических личностях, чья жизнь была неразрывно связана с нашим северным краем. О секретах добычи жемчуга на реках Севера, о загадках Новодвинского сражения, о выплавке железа из болотной руды и даже о том, почему заводится «нечистый» в новом деревенском доме.
В ходе обсуждения материалов книги на встрече родилась общественная инициатива: установить на территории бывшего Николо-Корельского монастыря памятную доску в честь наших героических земляков — крестьянина Николо-Корельского монастыря Ивана Ермолаевича Седунова (известного как Иван Рябов) и Дмитрия Борисовича Попова (Дмитрия Борисова). Поступили предложения объявить конкурс на лучший проект мемориальной доски и организовать сбор средств для ее установки.
Всех, кто интересуется темами, затронутыми в книге «Поморская мозаика», приглашаем на следующую её презентацию, которая состоится в городском музее 2 апреля в 15 часов.
Светлана КОСОЛАПОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Поморская мозаика»
Дата публикации: 30 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia