- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Бомжатник городского масштаба

Что делать, если за стеной нерадивые соседи?

Автор Владимир Тикус дата: 31 марта 2010 @ 15:43 в Общество | Нет комментариев

Стоны и поклоны
Мне за свою жизнь приходилось жить в нескольких квартирах и практически везде, кроме последней, с соседями не везло. Помнится, в одном доме в четыре утра соседи сверху имели обыкновение включать оглушительную музыку. Делали они это с занудной регулярностью. В другом месте по утрам выходных дней, когда еще очень хочется отоспаться, было принято на всю катушку врубать домашний кинотеатр и просматривать чрезвычайно громкие фильмы, голливудские блокбастеры со сценами массовых боев, вроде «Властелина колец». В третьем месте моего обитания ночью с потолка доносились какие-то странные громкие звуки, напоминавшие стоны. Прислушавшись внимательно, я понял, что это, так сказать, звуки любви. В четвертом доме соседка снизу, по всей видимости, состояла в какой-то религиозной организации, поскольку продолжительное время отбивала монотонные поклоны... Да, тонкие стены в наших домах.
Но все мои злоключения — это еще цветочки по сравнению с тем, каким стрессовым нагрузкам по вине соседей подвергались некоторые мои знакомые. К примеру, один злобный и, кажется, не совсем нормальный старикашка развлекался тем, что постоянно заколачивал в стены соседке — одинокой пожилой женщине — длиннющие гвозди, которые пробивали стену насквозь. Я-то еще легко отделался, поскольку везде жил непродолжительное время. А как быть людям, соседи которых терроризируют их годами? Есть ведь закон о соблюдении тишины в ночное время, который четко прописывает временной промежуток, когда можно «шуметь» (с 7.00 до 23.00). Шум в иное время — это уже нарушение Кодекса об административной ответственности РФ. Но и закон, и Кодекс некоторые упертые граждане просто игнорируют. Они не боятся даже участкового инспектора и штрафов, а уж увещевания и просьбы им вовсе по барабану. Хочу пить и гулять, а на соседей наплевать! Ладно, когда такой человек проживает в квартире один, а если там целая семья алкоголиков да еще гостей полна коробушка каждый день — поневоле свихнуться можно.

Выселение — через суд
Пожалуй, единственный на сегодняшний день способ разрешить ситуацию — обратиться в суд с иском о выселении неблагополучного соседа. Но и здесь не все так просто. Если квартира приватизированная и хозяин исправно платит «коммуналку», а также психически здоров, можно спокойно упереться лбом в стенку. Эти факторы не позволяют просто так выселить человека из занимаемой квартиры, пусть он хоть сутками пьет и гуляет. Его социальную опасность еще нужно доказать. Суд может и отказать в иске.
Но и до суда доходят считанные страдальцы — исков о выселении в Северодвинском суде за год по статистике бывает не то чтобы мало, но и не очень много. Люди у нас пока не слишком юридически подкованы. Бывает так, что граждане, соседи которых доставляют им беспокойство, начинают суетиться, бегать по разным инстанциям, писать жалобы. Зачастую это пустая трата времени и нервов. Участковый инспектор и работники домоуправления могут ходить по неблагополучным квартирам каждый день как на работу, но толку от этого будет немного. В конечном итоге точку в вопросе все равно может поставить только суд. Впрочем, иногда иски в суд в интересах граждан подает либо городская администрация, либо прокуратура.
Гражданин П. имел комнату в квартире и чувствовал в ней себя весьма вольготно. Так как нигде не работал, предпочитал большую часть времени проводить дома. Включал громкую музыку, к обязанностям по уборке мест общего пользования относился наплевательски — в туалете на полу неоднократно находили рвотные массы. Когда соседи пытались его пристыдить, реагировал весьма агрессивно: угрожал, нецензурно ругался и даже руки распускал. Одну соседку ударил ковшиком по голове, за то что она вызвала милицию. Называл ее больной. За год П. семь раз привлекали к административной ответственности. Соседи неоднократно обращались в отдел учета и распределения жилья городской администрации с жалобами. В конце концов администрация пошла им навстречу и обратилась с иском в суд.
И таких историй не перечесть. Но далеко не все они имеют счастливый конец.

Блатхата по закону?
Вот совсем свеженькое. Буквально в день подготовки этого материала на проверку одной неблагополучной квартиры на улице Трухинова (я бы назвал ее блатхатой) отправилась межведомственная комиссия из сотрудников городской администрации, милиции, работников ЖЭУ. Жильцы дома завалили инстанции жалобами на хозяина этой квартиры — гражданина К. Еще раньше они прислали в редакцию «СР» коллективное письмо. В нем описание жилища К., похожего скорее на декорации для какого-нибудь фильма ужасов. Все дело в том, что хозяин человек добродушный и слабовольный, а этим пользуются его гости — разные опустившиеся личности. В квартире К. постоянно собираются на пьянки особи мужского и женского пола, разводя жуткий бардак. В стенах зияют дыры, пол местами сгнил. Про запах вообще разговор отдельный. На замечания и просьбы вести себя потише гости К. реагируют неадекватно — «мстят», обрезая телевизионный и телефонный кабель. В прошлом году в квартире случился пожар, затопления соседей снизу стали привычным делом. Вмешательство участкового (он выгоняет из квартиры посторонних) приносит лишь кратковременный эффект. После его ухода всё возвращается на круги своя. Продолжается эта вакханалия уже несколько лет.
Комиссия столкнулась со сложной ситуацией. Оснований для выселения К. нет: квартира приватизированная, половина принадлежит его сестре. Переселяться в специализированное медицинское учреждение добровольно он не желает. Сейчас в городской администрации ломают голову над тем, как решить проблему законным путем.
Не один десяток лет подобные бомжатники отравляют жизнь тысячам граждан. Но попыток разрубить сей гордиев узел законодательным путем до сих пор так никто не предпринял. Удивляться не приходится — у нас многое устроено так, чтобы не облегчить, а, наоборот, затруднить жизнь простых людей. Но ведь нервы жильцов таких домов не беспредельные. Люди хотят жить в нормальных человеческих условиях.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/31/bomzhatnik-gorodskogo-masshtaba.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.