А вы знаете о тайнах Куртяева? Фото В. Капустина
А вы знаете о тайнах Куртяева? Фото В. Капустина
МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Донести историю


Не так давно в честь 90-летия со дня рождения бывшего директора «Звёздочки» и Севмаша Григория Лазаревича Просянкина нас, ветеранов труда, которым посчастливилось работать под его руководством, пригласили на площадь имени Просянкина у ягринского Дворца культуры, чтобы возложить цветы к памятной доске на стене.


После короткого митинга нас повезли в музей «Звездочки». Ветераны делились воспоминаниями о тех замечательных, я бы даже сказал — героических, годах. Коллектив завода с энтузиазмом вел ремонт и модернизацию кораблей. Работы было невпроворот, быстрыми темпами строился и расширялся завод, строилось много жилья, и каждый был уверен, что будет обеспечен квартирой. После официальной части все спустились в гостевой зал, где за чашкой чая ветераны продолжали делиться своими воспоминаниями.
К сожалению, уходят ветераны, а с ними уходит история города, история предприятий. К чести руководства градообразующих заводов, и на «Звёздочке», и на Севмаше созданы замечательные музеи, экспонаты которых рассказывают об истории и становлении этих предприятий, издаются книги, рассказывающие о кораблях и изделиях, выходящих из стен цехов. Печатаются воспоминания ветеранов. Нужно отдать должное заводским летописцам. На «Звёздочке» это заместитель начальника информационного отдела А.С. Бобрецов, директор музея В.Ф. Кологриев, журналист заводской газеты А.А. Попов. На Севмаше — научный сотрудник музея С.А. Спирихин, директор музея И.В. Рипинская и многие другие патриоты предприятия.
Труд, конечно, затрачен колоссальный. И тут возникает вопрос, выражаясь техническим языком: каков КПД этого титанического труда, много ли этих книг у населения, кто их читает и читает ли эти книги молодёжь? Недавно я спросил у своей соседки-пятиклассницы, знает ли она, кто такой Г.Л. Просянкин, ведь каждый день она ходит по площади его имени, мимо памятника, ему посвященному. Школьница ответила, что впервые слышит эту фамилию. Думаю, что не больше этой девочки знают и многие дети и молодые люди Северодвинска.
История города и предприятий — это маленький исторический отрезок времени. А что было до нас на земле, где мы живём, 200, 500, 10 тысяч лет назад? Может быть, многим и безразлично... Но вот, например, мы все пьём воду «Куртяевская», которую привозят из урочища Куртяево, где раньше насчитывалось 53 родника и каждый родник был лечебный. О лечебных свойствах куртяевской воды было известно более 500 лет назад. Геологи установили, что в этом районе около четырех миллиардов лет назад был действующий вулкан. Примерно 280 лет назад в урочище были по-строены церковь, конный двор и гостиница. Сюда стали приезжать на лечение со всех сторон. Церковь, гостиницу и купальни обслуживали монахи.
В районе речки Верховки, что протекает по урочищу Куртяево, обнаружена стоянка древних людей каменного века, живших около шести тысяч лет назад. Недалеко от Северодвинска найдена стоянка людей бронзового века. Сотни миллионов лет назад в наших местах были субтропики, росли огромные деревья и бродили огромные бронтозавры, ихтиозавры и большое количество других «завров».
Представители растительного и животного мира имели огромные размеры за счёт того, что сила притяжения земли была меньше, потому, что земля вокруг своей оси вращалась с большей скоростью, чем сейчас, — сутки составляли не более 16 часов. Позже, через миллионы лет, в результате падения на землю космического тела огромной величины скорость вращения земли вокруг своей оси замедлилась.
...Живёт человек, учится, работает, а много ли он знает о городе, его истории и предыстории? Ни в школах, ни в других учебных заведениях этому не учат. Считаю необходимым создать, например, при управлении образования, авторский коллектив и написать небольшой учебник истории родного края. Уверен, что знающий ее молодой человек будет немного по-другому относиться и к себе, и к работе, и к городу.
Константин Васильевич ТРУБКИН
(ул. Мира, 9а)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Донести историю
Дата публикации: 31 марта 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia