К счастью, бегают от армии не все. Фото В. Бербенца
К счастью, бегают от армии не все. Фото В. Бербенца

Уклонистам дадут бой

Завтра стартует весенняя призывная кампания-2010

1 апреля в военных комиссариатах России закипит работа: начинается очередной весенний призыв. Впрочем, отдавать свой долг Родине торопятся далеко не все подлежащие призыву.


Весенний призыв в Вооруженные силы России в этом году составит 280 тысяч человек. Северодвинск должен пополнить ряды армии пятьюстами новобранцами. Цифра для города достаточно большая, особенно если учесть, что мы сейчас находимся в пресловутой демографической яме. До сих пор наш военный комиссариат (представленный ныне отделом областного военкомата) с заданием справлялся. Если в 2008 году призвали 200 ребят, то в 2009-м — 780. С прошлого года пришлось пойти на некоторые непопулярные меры: в ряды армии стали призывать молодых людей со снятой и погашенной судимостью за нетяжкие преступления, с условным сроком. Однако есть рода войск, куда они однозначно не попадут.
Вызывает тревогу и невысокая степень годности нынешних призывников по здоровью.
— За последние годы резко возросло количество призывников с тремя диагнозами: язва, энурез и сотрясение головного мозга, — рассказывает начальник отдела военного комиссариата по Архангельской области в Северо-двинске Игорь Шатров.
А это значит, что активизировались некие конторы, оказывающие молодым людям медвежью услугу. По стране сегодня 200 тысяч молодых людей уклоняются от службы. В нашем городе их насчитывают около 600. И церемониться с ними теперь не станут: материалы будут сразу направляться в прокуратуру, дадут результат и милицейские облавы.
В этом году приостановлен набор на военную службу по контракту в рода и виды сухопутных войск. Брать по контракту теперь будут только в плавсостав Военно-морского флота, Воздушно-десантные войска, а также части, дислоцированные на Северном Кавказе. Возможно, это будет последний призыв сроком на один год.
— Солдат сегодня призывают больше, но вместе с тем идет сильное сокращение офицерского корпуса. Армию буквально режут ножом, — продолжает Игорь Иванович. — Научить человека делать мебель можно достаточно быстро, а вот управлять военной техникой — на это требуется не один год.
Поэтому есть доля вероятности, что уже осенью ребят будут забирать служить на два года, во флот, возможно, на три.
Реформа Вооруженных сил сегодня заставляет говорить об усилении довоенной подготовки еще со школьной скамьи. Наша область, например, станет одним из первых регионов, где появится центр допризывной подготовки молодежи к службе в армии — на базе учебных и спортивных заведений ДОСААФ. Региональное правительство готовит и ряд других мер. Так, с 1 сентября во всех школах области планируется ввести третий урок физкультуры военно-спортивного направления. В 2010—2011 годах планируется создать предметные кабинеты и уголки по основам военной службы в профучилищах, техникумах и колледжах области, ежегодно проводить в регионе Всероссийскую олимпиаду по основам безопасности жизнедеятельности и физкультуре.
Первые подвижки уже начались: сегодня оценивать подготовку граждан к военной службе в наш город приезжает центральная конкурсная комиссия Минобороны РФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уклонистам дадут бой
Дата публикации: 31 марта 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Уклонистам дадут бой”

  1. Гость в этом мире апреля 3, 2010 20:22

    По прочтении статьи я вспомнил анекдот о наших военных об одной извилине от фуражке.На УВАЖАЕМОЙ должности начальника УВД Северодвинска Я бы обиделся т.к. К сожалению, бывает,
    Что милицией пугают
    Непослушных малышей.
    Как родителям не стыдно?
    Это глупо и обидно!
    И, когда я слышу это,
    Я краснею до ушей…- Михалков.
    НЕТ тупым начальникам, пересажывающим своих обезьян на плечи МИЛИЦИИ!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia