- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
МОЙ ГОРОД

Заново влюбилась

Автор Екатерина Курзенева дата: 31 марта 2010 @ 15:40 в Общество | 1 комментарий

Спортивный интерес взял верх: ну-ка, посмотрим, так ли хорошо я знаю свой город? Почти 200 фото. На первом здание бывшей швейной фабрики на перекрестке проспекта Беломорского и улицы Индустриальной. Ну это несложно. Неподалеку от него жила моя школьная подруга: после уроков мы часто заходили к ней выпить чаю с вкусным земляничным вареньем или поскакать на резинке... А вот это задание посложнее — подобных домов в городе десятки. И ведь кто-нибудь угадает, попадет в точку. А этот снимок с крыши моего дома сделан!
Незаметно для себя я, словно Алиса, оказалась в сказочном Зазеркалье с его тихими улочками, мокрым после дождя асфальтом, копнами кудрявой черемухи, аромат которой, кажется, пробивает даже через экран монитора, просвечивающими сквозь стену тополей домами. Вот кошка за-бралась на дерево — на улицу смотришь будто ее хитрющими глазами. Вот голуби, нахохлившись, гуляют перед коляской, добывая свой нелегкий хлеб. А вот совсем другая тональность: гроза грязно-серым облаком отражается в озере; неожиданная изморозь обледенила еще не отжившие свое листья; заброшенная площадка скучает в одиночестве. И снова упоительное лето — рябины под проливным дождем, радуга, золотая рябь на Ширшиме, гуляющие под ветром сизые метелки тростника, тропинки, утопающие в зарослях иван-чая, пижмы и борщевика. Везде зелень, зелень, зелень...
Иногда попадались и просто фантастические ночные виды — почти столичные. И даже образцы «царственной» архитектуры (арки, колонны), сохранившиеся в старых районах. Все есть в нашем, казалось бы, небольшом городе — от незатейливой душевности до почти величественной недоступности. Оттого, наверное, он такой притягательный. И не только для меня.
Один из комментариев даже поразил: «Ребятки, у вас такой красивый зеленый город! Хоть я и была в нем всего два раза, но уж очень он мне полюбился и по сердцу пришелся. Даже немного завидую вам и жалею, что я там не жила, не гуляла в детстве по вашим улочкам. Хотя мой город мне тоже очень дорог, счастлива, что живу в Питере. Но такое у меня первый раз, чтобы чужой город за короткий промежуток стал родным, близким и дорогим! Люблю тебя, Северодвинск!»
Все-таки удивительный и красивый у нас город!

Уважаемые читатели! Мы приглашаем вас поучаствовать в нашей новой рубрике «Фотозагадка». Заданиями к ней будут снимки Владимира Бербенца: давайте вместе поразмышляем о том, каким город был, каким он стал. Первая загадка уже перед вами: где находится это место, что вас с ним связывает и что вы можете о нем рассказать? Ответы присылайте в редакцию письмом или отправляйте сообщения на электронный адрес ken@nworker.atnet.ru до 7 апреля. Лучших ждут призы!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/03/31/zanovo-vlyubilas.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.