Этот станок холодной резки металла недавно поступил на завод по программе техвооружения, финансируемой государством. С одной стороны, государство вроде бы заботится об оснащении оборонки, с другой — держит предприятие в неведении в отношении госзаказа. Фото В. Бербенца
Этот станок холодной резки металла недавно поступил на завод по программе техвооружения, финансируемой государством. С одной стороны, государство вроде бы заботится об оснащении оборонки, с другой — держит предприятие в неведении в отношении госзаказа. Фото В. Бербенца

«Северный рейд»: без госзаказа

И с лишними людьми

29 марта 152 работника ОАО «Северный рейд» направлены в вынужденный отпуск. В числе их работники основного и вспомогательного производств, инженерно-технический персонал. В прежнем режиме трудится только стекольное производство.


Как заявило руководство предприятия, эту вынужденную меру нельзя назвать коллективным простоем. Если учесть, что на заводе трудится более тысячи человек. Как будет складываться ситуация с вынужденными отпусками в дальнейшем? Все зависит от потребностей производства и финансирования гособоронзаказа. «Северный рейд» до сих пор его не имеет. И не он один. Ожидается, что план будет сверстан только к маю. Людей пытаются трудоустроить на той же «Звездочке»... А почему не помочь кадрами Севмашу, который в сжатые сроки достраивает авианосец? Вопрос пока открыт.
Всех интересует, что будет с лишними людьми дальше? Не секрет, что предстоят сокращения, но пока численность не афишируется. Все станет ясно в апреле, когда ситуация с сокращенными кадрами прояснится. Завод по закону должен направить в центр занятости списки увольняемых, как это и делалось до сих пор. Массовыми сокращениями это не называли.
При явном избытке рабочих рук под производственную программу на заводе, по официальной информации, долгов по зар-плате нет. Как это удается? Ни для кого не секрет, что оставлять людей без зарплаты, когда власти на это обращают пристальное внимание, нельзя. «Северный рейд» по-прежнему живет в долг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Северный рейд»: без госзаказа
Дата публикации: 1 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

2 Комментария в “«Северный рейд»: без госзаказа”

  1. Вячеслав апреля 3, 2010 10:03

    Как и ожидалось, при новом руководстве - ничего и не будет. Сокращать готовятся более 500 человек.
    Зачем загружать народ работой ?? - Когда нужно завод обанкротить.
    Всем работникам урезали заработную плату - себе высшее руководство, за то ,что не справляется с управлением завода, ничего урезать не собирается- зачем?? Если можно урезать у нищих работников…..

  2. Алексей Карпов апреля 12, 2010 0:09

    госзаказ с неба не сваливается - его надо выцарапывать, как и любые заказы в любой сфере деятельности. а Пашков вы этом направлении(если судить по результатам работы за год) - не сделал абсолютно ничего. и вообще самое плохое, что он за свою деятельность(бездеятельность) ни перед кем не несет ответственность.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia