Хоть поверьте, хоть не верьте

Сколько стоит сличение счётчика с рабочим эталоном

Цены что река — все вперед и вперед. А люди, как берега, молча провожают их взглядами, возмущаясь внутри себя такой бесцеремонностью: куда катимся? Не пора ли остановиться? Этим вопросом задался и Л.Ф. Бегун, когда пришло время сдавать на поверку водосчетчики.


Сразу на десять процентов
В Северодвинском филиале Архангельского центра стандартизации и метрологии ему назвали сумму за два прибора — 590 рублей, значит, за каждый по 295. «Но ведь буквально еще недавно услуга стоила 172 рубля. Возможно ли такое, чтобы цена подскочила сразу на 85 процентов? Чем руководствуются специалисты центра стандартизации и метрологии, какое у них обоснование?» — спрашивает читатель.
Слово — заместителю директора Архангельского ЦСМ М.Н. СИТАЕВУ:
— Цены на услуги метрологии пересматриваются раз в год. Так, в 2009-м они поднялись на 9,5 процента, в нынешнем году с учетом инфляции — на 10 процентов.
— У вас есть возможность влиять на ценообразование?
— Архангельский центр стандартизации и метрологии — предприятие государственное, подчинено Госстандарту России, который и утверждает цену на основании методики расчетов. Все финансовые вопросы, в том числе уплата налогов, находятся под казначейским контролем.

В Москве ещё дороже
Михаил Николаевич сослался на ряд документов, в которых оговорен порядок оплаты работ и услуг по метрологии: федеральный закон от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», прошлогоднее постановление правительства РФ № 1057 «О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам», проект нового постановления по нормативам ценообразования, в котором предлагаются цены на 30% выше принятых. Сравнил стоимость услуг у нас и в Москве, где поверка счетчиков стоит более 500 рублей. Но там и зарплаты не как у нас...

К вам придут на дом

Мы предложили продолжить тему о поверке счетчиков начальнику Северодвинского филиала АЦСМ Ф.Б. КТИТАРЕВУ. Он заметил, что увеличение коснулось не всех позиций. Так, стоимость поверки счетчиков на дому остается прежней: 354 рубля.
— Но рывок в 85 процентов не слишком резкий?
— Что тут обсуждать, если существует факт? Но все познается в сравнении. Поверкой счетчиков приходится заниматься потребителям всей нашей области, однако обслуживание есть всего лишь в трех точках — Архангельске, Северодвинске и Котласе. Жители других районов должны ездить за семь верст киселя хлебать, тратить лишние деньги, время и здоровье. Я не считаю, что это хорошо. Но такое неудобство существует, и никуда от этого не денешься. Так что положение северодвинцев, может быть, не самое худшее.
— Из чего формируется цена на услуги?
— При поверке счетчиков задействовано оборудование, идет расход электричества, воды — эти ресурсы, как известно, тоже подорожали. Ну а если поверитель выезжает на дом, то, понятно, в услуге учитываются затраты, связанные с экс-плуатацией автомашины, расходом бензина, работой по установке прибора.

Хватит на четыре года
— Почему уровень цен поверки для населения и для промышленных предприятий одинаковый?
— Расходы и трудозатраты в обоих случаях одни и те же. Если для населения установить сумму ниже, разницу государство нам не возместит.
— Как часто потребителям приходится поверять счетчики?
— Существует межповеренческий интервал, установленный заводами-изготовителями. Он у всех разный. Счетчики горячей воды, как правило, не теряют своих метрологических свойств четыре года, приборы учета холодной воды — до шести лет.

Статистика свидетельствует
— Ведете ли вы статистику поверок? О чем говорят цифры?
Федор Борисович сначала обрисовал ситуацию с газовыми счетчиками: если в 2008 году сличили с рабочим эталоном 560 приборов, то в 2009-м — 1260. Положительным моментом считает вы-правление ситуации с закалибровкой приборов Мин-ского завода совместно с представителями этого предприятия, которые специально приезжали в Северодвинск. А вот данные по поверке водосчетчиков: если в декабре 2008 года Северодвинский филиал сличил с рабочим эталоном 118 приборов (из них 80 — на дому), то в этот же период 2009 года — 233 (153 — с выездом на квартиру). За весь же прошлый год поверено 2618 приборов учета воды, из них 1695 — на дому. В нынешнем феврале поверку прошли 339 счетчиков, из них 309 — на дому.
95 процентов счетчиков горячей воды выдерживают поверку, у приборов учета холодной воды из-за отложений в трубах результаты ниже — порядка 50 процентов.
— Статистические данные говорят прежде всего о том, что услуги поверки становятся людям все нужнее, — итожит Ф.Б. Ктитарев.
***
С этим трудно спорить. Спорить с ценами еще труднее. Государственная услуга вовсе не гарантия того, что она будет «по-божески» щадящей к тем, кто ее оплачивает. Результат заведомо известный: отстегивай денежку, потребитель.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хоть поверьте, хоть не верьте
Дата публикации: 1 апреля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia