- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В школе № 2: генерал-лейтенант вместе с ребятами сдал норматив на «отлично»!  Фото В. Бербенца
В школе № 2: генерал-лейтенант вместе с ребятами сдал норматив на «отлично»! Фото В. Бербенца

Искренность с блеском глаз

Город посетила комиссия Генштаба РФ

Автор Екатерина Курзенева дата: 3 апреля 2010 @ 11:25 в Первая полоса | Нет комментариев

До этого Архангельская область не участвовала в столь престижном всероссийском конкурсе. За все десять лет его существования она дебютант еще и от Северо-Западного региона. Поморская земля всегда славилась хорошими показателями по призыву и военно-патриотическому воспитанию. Только в Северодвинске, например, действуют 18 военно-патриотических подростковых клубов, 16 школьных музеев и десять комнат боевой славы. В условиях сокращения срока военной службы до года работа с подростками обретает особую значимость. Генштаб заинтересован в том, чтобы как можно больше ребят обучалось военно-учетным специальностям.
Бумажным отчетам комиссия предпочла знакомство на местах.
— Для меня важнее самому посмотреть ребятам в глаза, пожурить их, — отметил Сергей Леонидович.
Гости посетили ряд школ города. Везде генерал-лейтенант вел себя демократично, даже не удержался, чтобы не посоревноваться с ребятами в умении отжиматься, метать боевые ножи в цель и прочем. В школе № 25 воспитанники военно-поискового клуба «Десантник» разыграли целую сценку: у шлагбаума кортеж остановили часовые, позади в боевой готовности находилась группа быстрого реагирования в белых маскхалатах.
Руководитель клуба Николай Ширяев быстро нашел с комиссией общий язык. Гостей провели по музею поисковой работы. Здесь собраны всевозможные материалы с мест боев, куда ребята ежегодно ездят на раскопки. Получая из рук генерала-лейтенанта новый экспонат в коллекцию — буклет о пионерах-героях, Николай Иванович заметил:
— Пугает то, что современные подростки знают, как погиб рядовой Райан и совершенно не помнят подвига Александра Матросова.
Это был не единственный подарок: Николай Ширяев в этот день отмечал день рождения. К поздравлениям администрации школы и управления образования присоединился и Сергей Николенко: имениннику он презентовал ручку с символикой Министерства обороны. Узнав о том, что многие воспитанники Николая Ивановича попадают служить в 76-ю воздушно-десантную дивизию (в школе ведется отработка техники прыжков с парашютом), он предложил подумать о создании специального класса.
Рассказывая о своих впечатлениях от Северодвинска, Сергей Николенко отметил:
— За время существования конкурса комиссия побывала в разных регионах. В некоторых чувствуется, что работа ведется напоказ. Здесь же я увидел честные и справедливые глаза ребят. За них я не переживаю: у них прекрасная физическая подготовка, они легко адаптируются к службе в армии. Пока есть такие люди, как Николай Иванович, эта работа будет вестись на
должном уровне.
Глава комиссии Генштаба также порадовался, что наша область нынче участвует в конкурсе. Несмотря на то, что соперники у нее очень серьезные (один Татарстан, трижды занимавший первые места, и Ставропольский край, участвующий в конкурсе уже шестой раз, чего стоят), поморский край видят в числе призеров.
— Здесь душа, справедливость, честные глаза и Николай Иванович! — еще раз подытожил Сергей Николенко.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/03/iskrennost-s-bleskom-glaz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.