- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рассказав о мюзикле, С. Сашин неожиданно обратился к юным северодвинцам: «Ребята, прекратите расписывать стены ДК! Это вандализм». Фото автора
Рассказав о мюзикле, С. Сашин неожиданно обратился к юным северодвинцам: «Ребята, прекратите расписывать стены ДК! Это вандализм». Фото автора
ВПЕРВЫЕ

Кастинг: не без курьёзов

Автор Галина Чарупа дата: 3 апреля 2010 @ 12:27 в Культура | Нет комментариев

Неделю назад в ДК «Строитель» прошёл двухдневный кастинг — из более чем сотни желающих участвовать в постановке Сергей Сашин отобрал 27 молодых людей, удовлетворяющих жёстким профессиональным требованиям. Как проходил кастинг, он рассказал «СР» перед отбытием в столицу.
— Сергей, вы довольны результатами кастинга?
— Доволен. Людей, которые рождены для сцены, мы нашли.
— Они уже ознакомились с материалом?
— 28 марта вечером мы собрали всех, кто успешно прошёл кастинг, провели первую читку либретто и ознакомили с музыкальным материалом. В апреле начинаются коллективные репетиции, танцевальные занятия, разучивание общей песни. По итогам этой работы и заключения договоров станет ясно, как распределятся роли. Будет два основных состава на пять главных ролей и одна большая «главная роль» — конкурсанты, которые по ходу действия поют, танцуют, участвуют в номерах и т.д. Петь все будут «живьём».
— Курьёзы во время кастинга были?
— 28 марта мы пришли к часу — никого нет. Участники подтянулись к двум часам: забыли перевести часы на летнее время. Всех, кто пришёл на кастинг, мы старались выслушивать по максимуму. Приходили 30-летние и утверждали, что они сойдут за 18-летних. Приходили те, кто не может ни петь, ни танцевать, но утверждали, что прекрасно поют и танцуют. Один парень приходил шесть раз! Он яркий, не поёт, но неплохо танцует. И мы внесли его в список, но заключим ли с ним договор, покажет время
— Кто будет ставить ревю?
— Режиссёр Михаил Кокорин из Архангельска. Музыкальный руководитель постановки — Ирина Крупинкина, балетмейстер — Наталья Галузина.
— Когда премьера?
— Премьера в ДК «Строитель» намечена на 4, 5, 6 и 7 ноября. К этому времени планируется закончить реконструкцию сцены ДК. Самые интенсивные репетиции пойдут в сентябре-октябре.
— На какое время планируется заключить договоры с участниками?
— На три с половиной года. Полгода — подготовка, три года — прокат шоу. Готовую постановку будем показывать в Северодвинске, Архангельске, вывозить в разные города. Выплата гонораров начнётся с момента показа. Условия договора жёсткие. Но у нас коммерческий проект, а не художественная самодеятельность.
Сашин улетел в Москву, а я узнала, что кое-кто из прошедших кастинг смущён предложенными условиями и уже хочет отказаться от участия в постановке. Позвонила сопродюсеру проекта Игорю Воронцову:
— Почему на вопросы ребят об условиях контракта вы растолковывали требования к дисциплине, а на вопросы о зарплате не ответили ничего конкретного?
— Потому что роли будут разные. Зарплата человека, который, допустим, участвует в трёх общих танцах, и главного героя, который поёт десять сольных песен, отличается в разы. Когда роли будут распределены, станет понятно, у кого какая зарплата.
— А если из 27 отобранных половина уйдёт?
— Набор участников идёт с запасом. Возможно, появятся и новые люди. Но, думаю, с первым составом мы уже определились.
***
Мюзикл для ДК «Строитель» жанр не новый. Здесь уже шла постановка Натальи Гурьевой «Алые паруса». Но проект, созданный по законам шоу-бизнеса, для Северодвинска абсолютно новое дело. Как пойдёт работа, что в итоге получится? Давайте следить за этим вместе.

К СВЕДЕНИЮ
Песни на слова Сергея Сашина поют Николай Басков, Надежда Бабкина, Дима Билан, Валерий Леонтьев, Жасмин, Тамара Гвердцители и другие звёзды эстрады.
Он автор либретто к трём мюзиклам. Важной стороной своего творчества считает создание патриотических песен. Сотрудничает с Краснознамённым ансамблем песни и пляски имени Александрова. Всех, кому интересно его творчество, приглашает на сайт www.sergeysashin.ru.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/03/kasting-ne-bez-kuryozov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.