Фото автора
Фото автора

Москва слезам верит

Жители столицы не остались безучастными к трагедии в метро

Так получилось, что лететь в командировку в Москву мне пришлось 30 марта, следующим утром после взрывов в метро. Было жутковато, но успокаивало то, что в дни после терактов предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Тем не менее сотрудники архангельского аэропорта сказали, что несколько человек сдали билеты, остерегаясь ехать в столицу.


В первый день после взрывов народу в метро было непривычно мало. Большинство предпочли наземный транспорт, из-за этого в центре и на выезде из города образовались огромные пробки. Таксисты сразу же взвинтили цены — так, за проезд из Внуково до станции метро «Теплый стан» (оба находятся на юго-западе столицы) просили 1900 рублей. Дороже, чем обычно, в полтора раза. На второй день после трагедии метро привычно заполнилось людьми. Москвичи и иногородние, работающие в столице, говорили, что чувствовать себя в полной безопасности в наше время невозможно, предугадать, где ждет беда, тоже. Рассказывали, как в тот день кто-то выехал на несколько минут позже и чудом не попал на станции «Лубянка» и «Парк культуры», кто-то неожиданно решил поехать по кольцевой линии вместо Сокольнической, на которой произо-шли взрывы.
Сейчас на каждой станции, а также у входов в метро и в зданиях вокзалов дежурят наряды милиции. Потребовалась даже помощь срочников, проходящих службу в органах внутренних дел. Молодые ребята присматриваются в основном к лицам кавказской внешности, особенно к женщинам.
А на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» много цветов. Люди разного возраста и социального статуса приходят сюда, чтобы почтить память погибших. Я решаюсь сделать несколько снимков. В кадр попадает презентабельно одетая женщина — она, видимо, обычно не ездит в метро, но специально спустилась в подземку, чтобы положить охапку гвоздик. Ловлю фотообъективом пожилого мужчину — он не может сдержать слез; молодую девушку, которая, поставив свечку, крестится. Москвичи, которые обычно заняты своими проблемами, не остались безучастными к трагедии. Заговорили даже о том, что Москва стала верить слезам. Так, звезды российского шоу-бизнеса записали видеоролики в поддержку семей пострадавших. В среду на станции «Лубянка» прошла гражданская акция, собравшая около трех тысяч человек и начавшаяся с 39 ударов колокола — по числу жертв трагедии. Дай Бог, чтобы 80 пострадавших, которые сейчас находятся в больнице, поскорее поправились.
...Между тем в Интернете выложили видео, снятое в первые минуты после трагедии. Кадры, на которых много крови и искаженных тел, предлагают скачать на мобильный. За определенную плату...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Москва слезам верит
Дата публикации: 3 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia