Депутат С.Л. Кузьменков вручает подарок директору школы Н.А. Тихоновой. Фото автора
Депутат С.Л. Кузьменков вручает подарок директору школы Н.А. Тихоновой. Фото автора
ЮБИЛЕИ

Начинали с лагерного барака


В минувшую субботу «дежурка» (так по традиции называют этот пригородный поезд) на Белое Озеро едва вместила всех желающих. С цветами, коробками, свертками они до предела заполнили две теплушки.


В этот день поселковая средняя школа отмечала свое 60-летие. В просторном коридоре, приспособленном под актовый зал, собралось больше 200 человек. Приехали бывшие выпускники и педагоги не только из Архангельской и соседних областей, Вологодской и Кировской,— были гости из подмосковной Калуги и с юга России. Это были люди из всех выпусков — с 1957 до 2009 года.
Вспомнили первого педагога Александру Васильевну Титову. Вспомнили, как занимались в двух лагерных бараках. Как строилось новое здание — кстати, был в этот день еще один юбилей: ему исполнилось 40 лет.
По инициативе директора школы Виктора Тихонова (ныне начальник Белозерского территориального отдела администрации Северодвинска) учащиеся выращивали телят. Заработанные деньги шли на улучшение учебно-материальной базы школы и на приобретение туристических путевок. Школьники посетили с экскурсиями Прибалтику, Молдавию, Белоруссию, Москву, Ленинград. Говорили о прекрасном педагоге и удивительном мастере резьбы по дереву Валерии Киринцеве, которого недавно не стало.
Сегодня восемь выпускников Белозерской школы работают в ней. Среди них педагоги Анна Дорофеева, Татьяна Зеленцова, Екатерина Павлинова. 26-я школа (по нумерации горуо Северодвинска) является образовательным, культурным и духовным центром поселка. Поэтому так важно ее сохранить.
В праздничный день было много цветов и подарков. Депутат горсовета Сергей Кузьменков по поручению председателя Совета Владимира Мелёхина вручил коллективу школы памятный адрес и подарок — комплект оргтехники, а работники школы Ольга Попова, Анна Дорофеева, Александра Соболева и Нина Бунтина были отмечены Благодарственными письмами Совета депутатов.
Когда закончилась официальная часть праздника, участники клуба самодеятельной песни «Микрофон» сделали гостям праздника музыкальный подарок.
Александр ШИРШИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Начинали с лагерного барака
Дата публикации: 3 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia