Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

С новосельем, детский сад

Тематические комнаты переоборудуют под группы

Шесть новых групп открывается в этом году в детских садах города. Они позволят обеспечить местами 120 маленьких северодвинцев.


В свое время, чтобы спасти сады от ликвидации, чего в них только не открывали, вплоть до музеев и тематических залов. С 2007 года начался процесс возвращения использующихся не по назначению помещений. Только в 2009 году отремонтировали восемь групп в самых разных садах, что позволило открыть 160 новых мест. В 2010-м к ним добавится еще 120.
Один из таких счастливчиков — сад «Сказка» на ул. Седова, 22. Ремонт здесь проводила компания «Спецстройпроект». Свои двери новая группа открыла в ноябре 2009-го. Здесь с комфортом разместились более 20 детей трех-четырех лет. Раньше в помещении располагалась так называемая северная горница, где работали по авторской программе «Родничок». Зал был очень холодным. Теперь установлены современные стеклопакеты, сохраняющие тепло. В помещении очень уютно, для ребятни закуплена масса игрушек. В умывальной комнате появились новая плитка и сантехника, в кухонной зоне — аккуратные шкафчики. Нравятся изменения не только родителям с детьми, но и нянечкам: теперь здесь предусмотрен даже водонагреватель.
Ремонт каждой группы обходится городскому бюджету более чем в миллион рублей. Но такое вложение средств себя оправдывает. Сегодня нет помещений, которые еще можно было бы вводить в строй. А подрастающую детвору нужно где-то размещать. Своего места к осени ждут уже более двух тысяч ребятишек. Дошкольные учреждения в этом году окончат 1610 детей, 120 новых мест частично снимут проблему. Непристроенными пока остаются примерно 270 человек. Конечно, не все родители приведут в сад детей в полтора года, учтем и миграционные процессы. С теми детьми, которым мест не хватит, будут точечно работать дошкольные учреждения.
В новых районах проблему решит введение в строй сада «АБВГДейка».
— Он бы нам там очень помог, — рассказывает начальник управления образования горадминистрации Сергей Попа, совершивший на неделе поездку по ДОУ. — Это наименее затратный вариант, который позволит открыть еще 14 новых групп на 260 детей.
На составление проектно-сметной документации по саду требуется 800 тысяч рублей. Эти средства постараются изыскать в 2010 году, чтобы в 2011-м можно было начать ремонт. В старом городе выручит бывший детский сад, в котором до последнего времени располагалась школа № 38. После ее переезда в здание школы № 33 ремонт планируют начать и здесь. В экс-плуатацию новый сад могут сдать не раньше 2012 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С новосельем, детский сад
Дата публикации: 3 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia