Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Секреты мастерства учителя Светланы Антуфьевой

Секреты мастерства учителя Светланы Антуфьевой

Поразительно, как много общего у искусства и математики. Не высчитав правильно, в каком месте верхней деки скрипки установить подставку, не добьешься нужного тембра звучания струны. Да что там: правилам точной науки подчиняется сама наша жизнь, уверена учитель математики лицея № 17 Светлана Антуфьева. 4 апреля она отмечает свой юбилей.


Светлана Ивановна окончила музыкальную школу по классу виолончели. Может много и интересно рассказывать, с какими другими областями математика созвучна. Даже тему курсовой работы в Петрозаводском пединституте выбрала необычную — «Математика в искусстве». Творческий подход к логическому предмету передает и своим воспитанникам — ее ученики, например, исследовали симметрию в узорах и орнаментах, правильные многогранники в природе.
Экспериментировать она начала еще в школе № 21, где проработала 14 лет. Светлана Ивановна стояла у истоков создания уникального математического класса. Переход в лицей стал логичным продолжением начатой работы. Здесь она уже 11 лет. Спешит рассеять поспешное мнение о том, что работать здесь очень просто.
— Основательно готовиться приходится к каждому занятию, нынешние ребята очень эрудированны, взыскательны, за ними только и успевай бежать. Первый выпуск 2007 года много мне дал: многие из моих учеников сейчас учатся в Петербурге. Всем им я желаю удачи.
На подходе у Светланы Ивановны и второй выпускной класс. Без пищи своих воспитанников она не оставляет: пять лет назад впервые съездили в «Орленок» на XV Всероссийский фестиваль юных математиков. С тех пор каждый год отправляются в подобные лагеря Кировской и Ленинградской областей, Адыгею. Ребята этого ждут с нетерпением: расцветают на глазах, такая практика дает им море дополнительной информации к олимпиадам.
В числе первых в городе Светлана Антуфьева получила президентский грант в рамках национального проекта «Образование», в 2008 году стала лауреатом престижного Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики фонда «Династия» Дмитрия Зимина в номинации «Наставник будущих ученых». Но главное, пожалуй, то, что она искренне любима своими учениками. Третий год ее выпускники приезжают в лицей, где устраивают «математические драки» (решение задачи на скорость) для среднего звена, и «математические бои» — для выпускников. Длятся такие марафоны по шесть-семь часов.
В жизни Светланы Ивановны все удачно совпало: работа и увлечение в одном лице. На пути попадались люди, которые поддерживали. Многое дали родители, которым она очень благодарна, один из наставников — учитель математики Галина Федоровна Похвалина, любящий муж, сыновья. Светлана Ивановна ни о чем не жалеет и ничего не хочет менять. Наверное, это и называется счастьем.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Секреты мастерства учителя Светланы Антуфьевой
Дата публикации: 3 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia