Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом.


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В ответном финальном матче московские динамовцы не оставили шансов красногорскому «Зоркому» — 12:5 и в пятый раз стали чемпионами России.
Первый финальный поединок этих команд в Красногорске также завершился уверенной победой москвичей — 9:5. Учитывая победы столичного хоккейного клуба в чемпионатах СССР, можно констатировать, что динамовцы стали 20-кратными чемпионами страны. Одним из рекордсменов по завоеванию чемпионских титулов в составе «Динамо» является воспитанник северодвинского хоккея заслуженный мастер спорта Ю. Погребной. Он стал уже 14-кратным чемпионом России. Девять раз наш земляк становился лучшим в стране в составе архангельского «Водника» и пять, защищая цвета бело-голубых. Это поистине феноменальный успех северодвинца. Еще два воспитанника северодвинской школы русского хоккея завоевали серебряные медали чемпионата России. В третий раз «серебро» досталось хоккеисту красногорского «Зоркого» П. Захарову и во второй — его товарищу по команде голкиперу М. Лебедеву.

ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР
В Архангельске завершился 16-й Всероссийский юношеский турнир «VODNIK OPEN», посвященный 85-летнему юбилею архангельского «Водника».
В нем приняли участие 14 команд из Архангельска, Северодвинска, Красногорска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Мончегорска, Боровичей и Плесецка. Соревнования прошли в двух возрастных группах: 1995—1996 г.р. и 1997—1998 г.р.
Победителями в своих возрастных группах стали хозяева турнира — «Водник-95» и «Водник-97». Обеим хоккейным дружинам острую конкуренцию составили другие коллективы.
С минимальным преимуществом в счете «Водник-95» одолел в групповом турнире северодвинский «Севмаш-95» — 4:3 и «Нижегородец» — 2:1. В финале против сыктывкарского «Строителя» и вовсе была зафиксирована ничья — 1:1. Лишь в серии пенальти победу праздновали хозяева турнира — 3:2. На втором месте остался «Строитель», а третьими финишировали воспитанники С. Пятлина из «Севмаша-95», сумевшие одолеть в матче за «бронзу» «Зоркий-95» — 2:1. Более уверенно выступил «Водник-97». Только во встрече с нашей командой «Север-Энергия» юные архангелогородцы встретили сопротивление. Воспитанники А. Аршинова даже вели в счете — 2:0, но затем сказался опыт хоккеистов «Водника-97», которые в итоге одержали победу со счетом 3:2. В дальнейшем они никому не дали усомниться в своем превосходстве и заслуженно заняли первое место. Вторыми стали ребята из «Север-Энергии», а третье место у хоккеистов «Зоркого-97». После окончания турнира были названы его лауреаты. В их числе оказались и два северодвинца. Лучшими нападающими признаны А. Косцов («Север-Энергия») и И. Куриленко («Севмаш-95»).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 3 апреля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia