Фото автора
Фото автора
КЛАССИКА

Дуэль? Союз?


Полный аншлаг и оглушительный успех программы «Поединок: скрипка и альт», представленной в ДИТРе 30 марта, опровергают мнение о том, что классика — это когда оторванные от жизни люди, делая «умное» лицо, перетряхивают скучные старые сочинения.


Москвичи Карэн Шахгалдян (скрипка) и Максим Новиков (альт) — это стильные современные молодые люди, весёлые и уж точно не скучные (см. фото: так они проиллюстрировали идею «поединка»). А главное — они блестящие музыканты, виртуозы-интеллектуалы.
Дуэт Шахгалдян — Новиков прибыл в Северо-двинск и Архангельск под занавес большого гастрольного тура (от Мурманска до Иркутска). Прозвучали сочинения для скрипки и альта великих Моцарта, Гайдна, Генделя, а также практически неизвестных в России композиторов XVIII и XIX веков. Для меня, например, стала открытием красивая и эмоциональная музыка Игнаца Плейеля — жившего во Франции австрийца, композитора, музыкального издателя и основателя фортепианной фабрики.
Нашу публику Карэн приветствовал фразой:
— Я рад, что вас так много!
Что много, так это заслуга именно Карэна. Первый раз он играл в нашем городе год назад — при полупустом зале, но выступление настолько понравилось всем присутствующим, что на этот раз они уже пришли «на имя» и, похоже, привели всех друзей и знакомых. После концерта гримёрку заполнили поклонницы, жаждущие автографов.
Чем порадует северодвинцев Поморская филармония (организатор приезда дуэта) в ближайшее время? 18 апреля в ДИТРе выступит профессор высшей школы музыки Франции Филипп Вилла (гитара). 27 апреля в большом зале ДМШ № 3 — питерская группа «Добраночь» при поддержке музыкантов из Ливана и Молдовы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дуэль? Союз?
Дата публикации: 6 апреля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia