- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора
КЛАССИКА

Дуэль? Союз?

Автор Галина Чарупа дата: 6 апреля 2010 @ 9:59 в Культура | Комментарии отключены

Москвичи Карэн Шахгалдян (скрипка) и Максим Новиков (альт) — это стильные современные молодые люди, весёлые и уж точно не скучные (см. фото: так они проиллюстрировали идею «поединка»). А главное — они блестящие музыканты, виртуозы-интеллектуалы.
Дуэт Шахгалдян — Новиков прибыл в Северо-двинск и Архангельск под занавес большого гастрольного тура (от Мурманска до Иркутска). Прозвучали сочинения для скрипки и альта великих Моцарта, Гайдна, Генделя, а также практически неизвестных в России композиторов XVIII и XIX веков. Для меня, например, стала открытием красивая и эмоциональная музыка Игнаца Плейеля — жившего во Франции австрийца, композитора, музыкального издателя и основателя фортепианной фабрики.
Нашу публику Карэн приветствовал фразой:
— Я рад, что вас так много!
Что много, так это заслуга именно Карэна. Первый раз он играл в нашем городе год назад — при полупустом зале, но выступление настолько понравилось всем присутствующим, что на этот раз они уже пришли «на имя» и, похоже, привели всех друзей и знакомых. После концерта гримёрку заполнили поклонницы, жаждущие автографов.
Чем порадует северодвинцев Поморская филармония (организатор приезда дуэта) в ближайшее время? 18 апреля в ДИТРе выступит профессор высшей школы музыки Франции Филипп Вилла (гитара). 27 апреля в большом зале ДМШ № 3 — питерская группа «Добраночь» при поддержке музыкантов из Ливана и Молдовы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/06/duel-soyuz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.