ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Лес — кормилец области


«Положение Архангельской области всецело определяется состоянием лесного комплекса», — сказал губернатор Илья Михальчук, выступая на всероссийском отраслевом совещании, посвященном итогам 2009 года. В этом представительном форуме участвовал куратор лесного дела первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.


К сожалению, наш губернатор вынужден был констатировать: лесной сектор остается в состоянии 20-летней стагнации. В прошлом году, правда, наблюдался небольшой рост лесозаготовок — на 6,6 процента. Из плюсовых моментов можно указать, что почти вся заготовленная древесина перерабатывается на месте, вывоз круглого леса из области составляет пять процентов.
В минувшем году власть приняла ряд мер, направленных на развитие лесной отрасли. Идут федеральные субсидии по процентным ставкам на кредиты, взятые под создание межсезонных запасов сырья. Проблемные предприятия-арендаторы получили отсрочку арендных платежей. В то же время к злостным неплательщикам применяются активные меры воздействия. 58 договоров аренды расторгнуты. В результате задолженность по арендной плате уменьшилась на 50 миллионов рублей.
Илья Михальчук рассказал, как в области борются с незаконными рубками леса. Этому способствует принятый закон «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины». За пять месяцев его действия пресечено более сотни нарушений. Только в Вельском районе, который на сей счет недавно инспектировал губернатор, мировые судьи наложили штрафы на черных лесорубов общей суммой 450 тысяч рублей.
Согласно закону предприниматели обязаны обеспечить на пунктах приема и отгрузки древесины наличие журналов учета поступлений лесосырья, а также документов, подтверждающих легальность процесса. В области объявлен бой незарегистрированным пилорамам. В таких районах, как Вельский, Плесецкий, Каргопольский, их количество насчитывается десятками.
Илья Михальчук обратил внимание на «досадный правовой нюанс, который мешает работать», — невозможность реализовать незаконно добытую древесину. Пока что она обречена на гниение. По мнению губернатора, необходимо возродить низовое звено государственной лесной охраны — лесничества. Это не те лесничества, которые образованы в городах и районах (в том числе у нас в Северодвинске) на месте прежних лесхозов. А лесничества в прежнем их понимании — то есть находившиеся на территории бывших сельсоветов. Остается открытым вопрос о лесной авиации. Короче говоря, необходимо вернуться к наработкам советского времени, которые были порушены в последние годы, в том числе и в связи с принятием Лесного кодекса РФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лес — кормилец области
Дата публикации: 6 апреля 2010

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia