К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Плюс юбилейные часы


На мартовском заседании городского Совета депутатов начальник управления культуры и общественных связей Олег Булюктов отчитался о подготовке к юбилею Победы по всем пунктам, начиная от ухода за воинским мемориалом и заканчивая заботой о живущих.


В Северодвинске зарегистрированы 4 518 ветеранов войны, с января идет вручение им юбилейных медалей. Всего награждены 1 886 человек. Ветеранам вручают социальные карты «Победа», на основании которых можно получить скидку в 94 торговых точках. Предусмотрена и денежная выплата награжденным медалями. Оборонные предприятия, как это практикуется последнее время, будут выдавать бывшим работникам по тысяче рублей. Не останутся в обиде и городские ветераны. Впервые к юбилейной дате они получат такую же сумму. Этот вопрос обсуждал мэр М. Гмырин с руководителями предприятий. Фронтовикам, а их около четырехсот, готовится еще один подарок — юбилейные часы.
Решен вопрос об организации социального такси для ветеранов. Несколько коммерческих структур по доброй воле выделяют машины для бесплатных поездок ветеранам. Для координации создается диспетчерская служба при совете ветеранов.
Учреждения здравоохранения организовали обследование ветеранов. Работают выездные бригады специалистов, используются такие формы, как стационар на дому, госпитализация, дневной стационар. До 40 человек ежедневно проходят мед- осмотры в поликлиниках.
Комитет ЖКХ планирует отремонтировать десять квартир фронтовиков.
Большой объем мероприятий требует финансирования. Двух миллионов рублей, запланированных в бюджете, уже явно недостаточно. По отчету оргкомитета, потрачено 92 тысячи рублей на изготовление социальных карт. 274 тысячи рублей на условиях софинансирования с областным бюджетом запланировано на наградные часы.
По информации О.Булюктова, праздничные мероприятия потребуют еще более трех миллионов. Чиновники не теряют надежды на поступления во внебюджетный фонд юбилея. Праздничный бюджет пополнился при внесении поправок в горбюджет. Более одного миллиона рублей получило УКОС, городскому совету ветеранов выделено 40 тысяч рублей. А счет добровольных пожертвований открыли М. Гмырин и директора Севмаша и «Звездочки» Н. Калистратов и В. Никитин, перечислив в праздничный фонд однодневный заработок. В оргкомитете надеются, что их примеру последуют чиновники мэрии, коммерческие структуры и неравнодушные горожане. Расходоваться эти средства, как заверил О. Булюктов, будут под контролем оргкомитета. И не на угощения, а на дела нужные.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Плюс юбилейные часы
Дата публикации: 6 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia