- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сельские школьники у памятника Александру Торцеву. Фото автора
Сельские школьники у памятника Александру Торцеву. Фото автора

Дети с родины Героя

Мезенские ребятишки в Северодвинске не только лечатся

Автор Александр Ширшиков дата: 7 апреля 2010 @ 14:38 в Первая полоса | Нет комментариев

Во время предыдущей поездки, когда северодвинцы встречались с местными жителями, среди проблем села обсуждалась и такая — качество медицинской помощи на селе. Родители школьников не без основания полагали, что многим детям просто необходимо квалифицированное медицинское обследование.
Кстати, о необходимости повышения качества медицинской помощи на селе на прошлой неделе говорили в Холмогорах на заседании координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области. В повестке дня был вопрос «О состоянии и до-ступности медицинской помощи в муниципальных образованиях Архангельской области».
И вот, согласовав вопросы размещения детей в социально-реабилитационном центре «Солнышко» (директор центра Сергей Шувалов участвовал в недавней поездке в Жердь) и организации медицинского обследования (этот вопрос взялся решить заместитель главного врача Северодвинской детской больницы по лечебной части депутат городского Совета Роман Афанасов), мы пригласили школьников из далекой Жерди в Северодвинск. Замечу, что основную организаторскую работу взял на себя капитан I ранга Константин Митькин. Автобус для перевозки детей предоставил Севмаш. Преодолев почти 500 километров, гости с родины Александра Торцева прибыли в Северодвинск, где одна из самых уютных улиц носит имя Героя, а в сквере возле Дома офицеров установлен его бюст.
Приехали девять мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 16 лет. К сожалению, для четверых первичный осмотр у врача-специалиста окончился тем, что школьников пришлось положить в больницу для лечения в условиях стационара. А вот пятеро «ограничились» дневным стационаром — и на сопровождающую группу учителя физкультуры Жердской школы Оксану Нечаеву выпала основная нагрузка по части досуга.
Лечение лечением, но организовавшим эту поездку северодвинцам хотелось, чтобы дети осмотрели город, узнали о нем больше интересного. И желания школьников с нашими совпадали. В прошлую среду ребята побывали на Севмаше. Экскурсию по музею главного стапеля атомного подводного флота России провела Валентина Абрамова. В четверг школьников пригласила в гости заведующая библиотекой Дома офицеров Наталья Баснина (она тоже недавно побывала в Жерди).
Начальник Дома офицеров Юрий Мельник сам встречал гостей с родины Александра Торцева. Возложив цветы к подножию памятника своему легендарному земляку, школьники прошли в Дом офицеров. Там начальник филиала музея Северного флота Олег Ревенко рассказал о том, как создавался флот на Баренцевом и Белом морях, как вступил он в самую страшную в истории страны войну, как совершил свой бессмертный подвиг краснофлотец Александр Торцев. А потом ребятам показали фильм об истории Краснознаменной Беломор-ской базы. И уже за чаем Наталья Баснина рассказала, как хранят память об Александре Торцеве в нашем городе, в Доме офицеров, который прежде так и назывался — клуб имени Торцева.
В тот же день школьников из Жерди ждали в музее орденоносной «Звездочки». По признанию братьев Ивана и Андрея Нечаевых (братья так похожи, что все принимают их за близнецов), такой интересной экскурсии они еще не встречали. Директор заводского музея Василий Кологриев рассказал ребятам о том, как страна создавала ракетно-атомный флот, как потом газорезками резала построенные северодвинцами корабли. Депутат городского Совета Галина Удачина рассказала ребятам о задачах, которые «Звездочка» решает сегодня.
В субботу и воскресенье у наших гостей из помор-ской глубинки график был напряженным.
Директор Северодвинского драмтеатра Алевтина Голубева пригласила школьников на спектакль «Белый ангел с черным крылом». Восьмиклассница Мария Рудная, как и другие дети, впервые побывала в драматическом театре: «Все было здорово. Спектакль понравился — жизненный такой. И совсем он не для взрослых».
В воскресенье программа была еще насыщеннее. Утром ребята из Жерди вместе с воспитанниками СРЦ «Солнышко» по приглашению настоятеля Свято-Никольского храма отца Константина побывали на пасхальном богослужении. Потом гостей нашего города ждала встреча с героями мультфильма «Как приручить дракона» — в кинотеатр детей пригласила дирекция кинокомплекса «Родина». Самой младшей в группе Лене Поповой мультфильм понравился «очень-очень»: «Я впервые побывала в таком большом городе! И все мне здесь понравилось! И кинотеатр такой большой! И мультфильм — не то что по телевизору».
После мультфильма школьники побывали в ДК «Строитель» на концерте клуба самодеятельной песни «Микрофон», а потом они давали первое в жизни интервью.
Маше Дорошенко в Северодвинске понравилось все: «Жаль только, что мы лежим в больнице и никуда не успеваем. Вот на выходные нас выписали — просто бегаем, чтобы везде успеть. Приедем и расскажем, что здесь хорошо, что родители напрасно опасались отпускать нас в дорогу. Тем более, пока сейчас каникулы».
Косте Нечаеву понравилось, как гостей из Жерди встретили в Северодвинске: «Нас в «Солнышке» хорошо кормят. Даже выделили микроавтобус, чтобы мы везде успели побывать. Я впервые был в драмтеатре — очень понравилось. Не получилось только на Севмаш сходить и на «Звездочку» — лежал в больнице. Зато на выходные отпустили — много посмотрел. Мы все мечтаем побывать на настоящей подводной лодке».
В предстоящий четверг ребят из Жерди ждут в городском музее, а в пятницу директор ДК «Строитель» Игорь Воронцов пригласил школьников на детскую дискотеку. Для них это тоже будет впервые.
Но, конечно, прежде всего речь идет о здоровье детей. Роман Афанасов считает, что польза от такой дружбы между Северодвинском и Мезенью огромная: «В условиях районов медицинскую помощь такого уровня детям получить трудно. У нас же высококлассные специалисты, современное оборудование, что позволяет провести обследование и лечение качественно. Во всяком случае, наш уровень ничуть не ниже, чем в областном центре, а по части специалистов мы даже впереди коллег из Архангельска. Все детишки (и те, кто в стационаре — их четверо, и те, кто на дневном) будут полностью обследованы и получат квалифицированную медицинскую помощь. Конечно, за эти две недели всё успеть не удастся, но сделаем что возможно. И хотелось бы этих ребят посмотреть через годик».
Помимо лечения в детской больнице рассматриваются другие возможности поправить здоровье детей. Уже есть договоренность с руководством Севмаша об организации для ребятишек из Жерди лечебных процедур в профилактории предприятия.
10 апреля, завершив все медицинские процедуры и обследования, школьники отправятся в Жердь. Беспокоит одно: потеплело, и лед на Мезени быстро тает. Вчера еще по ледовой переправе шли 25-тонные грузовики, а сегодня проезд разрешен для автомобилей массой до 10 тонн. Автобус, на котором мы повезем детей домой, весит пять тонн.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/07/deti-s-rodiny-geroya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.