Фото автора
Фото автора

Добрые дела как профессия

Вы можете стать участником конкурса проектов в сфере социального предпринимательства фонда «Наше будущее»

31 марта в Москве в РИА «Новости» прошла пресс-конференция фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее». Мероприятие было посвящено началу приема заявок на участие в конкурсе проектов в сфере социального предпринимательства. Это уже второй конкурс, организованный фондом, и в этот раз он будет охватывать 14 регионов России, в том числе и Архангельскую область.


Заработок для многодетной мамы
...Не так давно женщины Рыбинска объединились в социальное предприятие. Занимаются они, казалось бы, пустяками — делают фигурки из разноцветного войлока. Однако же эти игрушечные персонажи дают самую настоящую работу тем, кому ее получить очень трудно — многодетным матерям, матерям-одиночкам, мамам в декретном отпуске. Заработок разный, в зависимости от того, сколько свободного времени у надомницы выдалось, в среднем около 4 тысяч рублей. Кроме дохода работа дает женщинам возможность заниматься творчеством. Здесь нет конвейера, каждый выбирает симпатичные образцы войлочных игрушек и сувениров сам. Организаторы компании «Весёлый войлок» — художники Павел Гаврилов и Лия Виснапу осуществили свою идею благодаря победе в пилотном конкурсе социальных проектов фонда «Наше будущее», где они получили поддержку в виде беспроцентной ссуды. Сегодня организаторы проекта уже готовы к тому, чтобы обеспечить заказами около 50 человек, прорабатывают варианты выхода на зарубежные рынки. Программа-максимум — создать магазины, где бы продавались изделия, изготовленные руками инвалидов.
Вот один из примеров социального предпринимательства. Таких примеров бизнеса с социальной миссией в России становится всё больше. Если у вас есть идея, как изменить окружающий мир, как, развивая свое дело, помочь другим, вы тоже можете принять участие в конкурсе проектов фонда «Наше будущее».

Бизнес с социальной миссией

Участником конкурса в этом году могут стать индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, представители малого и среднего бизнеса из Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, Пермского края и Республики Башкорто-стан. Обязательное условие: ваш бизнес-проект должен быть нацелен на решение или смягчение социальных проблем, а технология — иметь возможность применения в других регионах. Общий объем финансирования проектов в этом году — 24 млн. рублей. Финансовая помощь может быть предоставлена в виде беспроцентного целевого займа (в размере до 6 млн. рублей на один проект) либо частичного финансирования в форме гранта (для НКО).
— Мы планируем поддержать проекты в области здравоохранения, образования и преодоления последствий безработицы, — рассказала о приоритетах Ирина Павлова, руководитель дирекции разработки программ фонда «Наше будущее». — Но если на конкурс придут проекты, решающие другие социально значимые проблемы, мы готовы их рассмотреть. Главное, чтобы идеи были креативными и реалистичными.
— Мы будем заниматься осуществлением необходимых для регионов проектов, — сообщил на пресс-конференции Андрей Кудряшов, исполнительный директор фонда — Так, в Архангельске и в Волгограде вскоре откроется центр поддержки бизнеса, где будут оказывать консультационные услуги, а новичкам — предоставлять льготную аренду.

Прием заявок на участие в конкурсе — по 30 апреля. Подведение итогов конкурса — в октябре 2010 года. Консультации — по телефону горячей линии 8 800 333 6878 в рабочие дни с 9 до 18 часов (бесплатно), направить письмо в оргкомитет конкурса: konkurs@nb-fund.ru, подробная информация на сайте: www.nb-fund.ru.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Добрые дела как профессия
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia