Голы, очки, секунды

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, художественной гимнастике, легкой атлетике, шашках.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Трех лучших игроков по итогам хоккейного сезона назвали главные тренеры и капитаны всех 17 команд высшей лиги.
В очередной раз никто не смог составить достойной конкуренции динамовцу М. Свешникову. У него 13 первых, 10 вторых и одно третье место. В сумме это принесло ему 60 очков и безоговорочную победу в голосовании. Вторым в списке хоккейных лауреатов года стал красноярец С. Ломанов. У него 10 первых, 6 вторых, 7 третьих мест и 49 очков в сумме. Третье место у форварда «Кузбасса» П. Рязанцева: 3 первых, 3 вторых и 5 третьих мест, что принесло ему 20 очков. Отрадно, что в десятку лучших хоккеистов попал и воспитанник северодвинского хоккея П. Захаров, выступающий за «Зоркий».

МИНИ-ФУТБОЛ
Определились участники финала Кубка города по мини-футболу. За главный приз поборются «Северин» и «Севмаш-Строитель».
Обе команды в полуфинальных матчах не оставили шансов своим соперникам. «Севмаш-Строитель» уверенно переиграл «Беломорец» — 7:2, а «Северин» разгромил «Гудман» — 10:3. Решающий поединок двух сильнейших мини-футбольных дружин Северодвинска пройдет в субботу, 10 апреля, в спортзале «Строитель» и начнется в 13.30. Между тем завершился чемпионат города по мини-футболу. В двух последних играх зафиксированы следующие результаты: «Гудман» — «Строитель-Фотосервис» — 11:5, «Северин» — «Строитель-Фотосервис» — 12:1.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
В Петрозаводске прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа, в котором приняли участие и представительницы Архангельской области.
Нашу область представляли А. Звездина, Е. Лыкова, К. Пестова, П. Соловьева и И. Евтушенко из Северо-двинска, а также А. Галибина и А. Доценко из Мирного. Лучше всех из северянок выступила А. Звездина. Она заняла шестое место и получила путевку на финальный турнир чемпионата России, который пройдет в ноябре в Пензе. Тринадцатой финишировала Е. Лыкова, выполнившая заветный норматив мастера спорта. В командных упражнениях нашим девушкам совсем немного не хватило до завоевания бронзовых медалей, которые в остром соперничестве достались гимнасткам Республики Коми. Впрочем, четвертый результат из девяти команд можно считать вполне добротным. А победили здесь хозяйки соревнований из Карелии, опередившие соперниц из Ленинградской области. Остается добавить, что на ковер наших девушек выводили тренеры ФОК «Звездочка» О. Ильина и И. Селиванова. После небольшого перерыва нашим гимнасткам вновь предстоит выйти на ковер, чтобы побороться за медали чемпионата РФСО «Локомотив». Он стартует 10 апреля в Иванове.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
В Пензе состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди ветеранов.
В составе сборной Архангельской области, которая заняла шестое место, выступили четверо северодвинцев. Они внесли в общекомандный успех самый большой вклад, завоевав девять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. В возрастной категории 40—45 лет двойного успеха в беге на 200 м (27,2 сек.) и 400 м (1.00,2 сек.) добилась Е. Шелудина. В группе 35—39 лет две золотые медали в копилку сборной принесла Н. Суханова. Она пробежала 60 м за 8,0 сек., а 200 м за 27,8 сек. В этой же группе на дистанции 400 м (1.03,5 сек.) первенствовала Л. Чистова. Она также стала серебряным призёром в беге на 200 м (28,2 сек.). В эстафете 4х200 м сборная области в составе Е. Шелудиной, Н. Сухановой, Л. Чистовой и Е. Зайцевой стала чемпионом страны, установив при этом новый рекорд России — 1.50,7 сек. Среди мужчин две бронзовые медали в активе нашего А. Перевалова. Он пробежал 60 м за 7,3 сек., а 200 м за 25,2 сек.

ШАШКИ
В Ягринской гимназии № 31 прошел Кубок города по русским шашкам.
В матче за третье место встретились ветераны шашек, кандидаты в мастера спорта В. Кошелев и А. Северов. Одержав победу со счетом 3:0, В. Кошелев стал бронзовым призером. Финал выдался более напряженным. Кандидаты в мастера спорта Г. Мосяков и С. Обловацкий не выявили победителя в четырех партиях. В двух блицпартиях сильнее оказался Г. Мосяков. Переиграв своего соперника — 4:2, он стал обладателем кубка, а С. Обловацкий остался вторым.

Статья: Голы, очки, секунды
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов