Лучший нападающий чемпионата области Н. Сушко («Северин») в борьбе за мяч с бывшими партнерами по «Севмаш-Строителю».
Лучший нападающий чемпионата области Н. Сушко («Северин») в борьбе за мяч с бывшими партнерами по «Севмаш-Строителю».

Горячая пора межсезонья

Архангельский футбол готовится отметить 100-летний юбилей

Завершился очередной мини-футбольный сезон, назвавший своих лауреатов. Впереди у тренеров и игроков новые старты на футбольных полях области, которые пройдут под знаком исторического события — 100-летия архангельского футбола. Обстоятельный разговор о том, что ждет наших болельщиков нынешним летом, состоялся на заседании президиума областной федерации футбола.


Уступили лишь южанам
В период межсезонья по традиции подводятся итоги завершившихся соревнований. Из семи запланированных турниров по мини-футболу в области было проведено пять. Не состоялось первенство области среди юношей 1999—2000 г.р. в Вельске. Причина одна — отсутствие двух команд из Коряжмы, которые предпочли областному соревнованию престижный всероссийский турнир в Иванове. Проводить первенство среди всего трех коллективов из Вельска, Котласа и Кулоя не имело никакого смысла. Справедливости ради стоит отметить, что юные футболисты коряжемского «Химика» сумели завоевать в Иванове почетное «серебро», уступив в финале лишь соперникам из Вологодской СДЮШОР-2 — 1:2. Впрочем, вряд ли это обстоятельство обрадовало потенциальных соперников коряжемцев по несостоявшемуся турниру в Вельске. Вероятно, юные спортсмены иной раз берут пример со своих старших товарищей, коими являются ветераны областного футбола. Они проводят различные соревнования, товарищеские встречи, но, когда речь заходит о первенстве области, дальше разговоров дело уже который год не идет.
Что же касается проведенных турниров, начнем с главного — чемпионата области. На сей раз в нем безраздельно господствовали команды с юга области — коряжемский «Химик» и котласская «Искра». Единственным коллективом, кто смог составить им хоть какую-то конкуренцию, был северодвинский «Северин». К сожалению, в остром соперничестве за «бронзу» подопечные А. Фазлыева на самом финише все же уступили котлашанам. По итогам чемпионата были названы лучшие игроки в своем амплуа: вратарь — Д. Апушкин, защитник — А. Колесников (оба — «Химик»), нападающий — Н. Сушко («Северин»), бомбардир — Р. Дружининский («Двина», 34 гола), тренер — А. Фазлыев («Северин») и судья — Ю. Лукин (Архангельск). В Кубке области, как известно, южные команды участия не принимали. В их отсутствие на первый план вы-шли мини-футбольные дружины из Северодвинска и Архангельска. В их остром противоборстве победителем стала «Рома» из столицы Поморья, одолевшая в финале «Северин» — 5:4. Футбол хорошего качества в этом же турнире продемонстрировали наш «Севмаш-Строитель» и архангельский «Олимпик».
Коротко о соревнованиях юных футболистов. В трех проведенных турнирах дважды первенствовали архангелогородцы и один раз — котлашане. В первенстве области среди юношей 1993—1994 г.р. успех праздновали воспитанники ДЮСШ-6 из областного центра, опередившие лишь по разнице забитых и пропущенных мячей «Северин». Третьим финишировал вельский «Маяк». В число лауреатов соревнований вошел игрок «Северина» Е. Свищев, признанный лучшим защитником. В турнире юношей 1995—1996 г.р. первой была «Рома», опередившая ДЮСШ из Котласа и наш «Севмаш». Интересно, что юные севмашевцы сумели на равных сыграть с архангелогородцами — 5:5, но уступили котлашанам — 2:5. Отрадно, что и здесь лучшим защитником стал северодвинец М. Порошин из «Севмаша». Наконец, в областном первенстве среди юношей 1997—1998 г.р. северодвинцы участия не принимали. Уверенную победу одержали юноши котласской ДЮСШ, оставившие на втором и третьем местах соперников из Коряжмы и Новодвинска. Таковы итоги мини-футбольного сезона, который оставил неодно-значное впечатление о выступлении северодвинских команд.

Контуры летнего сезона
Главными турнирами предстоящего футбольного сезона по традиции станут чемпионат и Кубок области. С последнего, кстати, команды и стартуют в середине июня. Что же касается участников чемпионата, сейчас можно с уверенностью сказать лишь о тех коллективах, которые подтвердили свое выступление в нем. В северной зоне померяются силами архангельские «Химик», «Север» и АГТУ, а также северодвинские «Севмаш-Строитель», «Беломорец» и «Энергия». Под вопросом остается участие нашего «Строителя-Фотосервис» и объединенной футбольной дружины Новодвинска и Архангельска «Двина-Рома». В южной зоне выступят две команды из Коряжмы — «Химик» и «Химик-2», а также котласский «Локомотив» и «Вычегодец» из поселка Вычегодский. Неясной пока остается позиция вельского «Спартака», который выразил желание участвовать только в двухкруговом турнире с разъездами, но не в зональном. В год 100-летнего юбилея архангельского футбола не может не радовать возвращение в элитный дивизион областного футбола «Энергии» и «Вычегодца». Нет сомнений, что участие этих команд в чемпионате сделает его еще более интересным и интригующим.
Теперь об одном важном изменении, которое коснулось формулы проведения главного областного турнира, точнее его финального этапа. В этом сезоне в нем примут участие также по две сильнейшие команды из каждой зоны. Однако в отличие от прошлого года они не будут собираться в одном из городов области для выявления победителя и призеров, а дважды сыграют между собой дома и в гостях. При этом результаты игр между двумя сильнейшими коллективами из одной зоны на предварительном этапе чемпионата сразу пойдут в зачет финального турнира.
Наконец, о подготовке к юбилейным событиям. Президиум областной федерации футбола до 24 апреля разработает предложения по празднованию 100-летия архангельского футбола. Предполагается, что основные мероприятия пройдут в Архангельске и Северо-двинске. Уже сейчас можно сказать, что специально к этой дате будет выпущен юбилейный буклет или даже книга. В областном центре и нашем городе пройдут детско-юношеские соревнования, турниры болельщиков и матчевые встречи ветеранов. Рассматривается вопрос о приглашении на юбилейные торжества ветеранов советского и российского футбола. Хочется, чтобы футбольный праздник получился по-настоящему зрелищным и запоминающимся.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Горячая пора межсезонья
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia