«Команда-29», жди нас!

Импульс к творчеству молодёжи дал шестой форум активов

Мозговой штурм, после которого еще несколько дней просыпаешься как по будильнику и готов куда-то бежать и что-то делать, — такой энергетический заряд может дать только форум молодежных активов.


Традиционный, шестой по счету слет проходил на этот раз в Онеге. Новое место дало участникам большой стимул к работе: замечательная команда тренеров, с которыми было легко и интересно работать, обогатила ребят информацией, необходимой для создания малых социальных проектов. Новые идеи ребята генерировали даже по приезде домой.
Форум принял 90 молодых активистов, сказать свое слово пригласили и представителей развивающихся в городе субкультур. В группах ребята создали десять интересных проектов. Они задались идеей избавить от алкоголя студенческие общежития города, провести в них Интернет и создать добровольный отряд наподобие «Вечернего дозора», который бы осуществлял контроль за детскими площадками. Работающая молодежь предложила благоустроить у заводов велопарковку, неформалы — продолжить лучшие традиции фестиваля экстремальных видов спорта и облагородить граффити — создать школу начинающих художников, задействовать их умения в социальном направлении. В планах также организовать яркий уличный фестиваль молодежных театров и устроить свой «Северный Арбат» в парке культуры.
Подобные полезные начинания на практике не всегда удается воплотить в жизнь: организаторы сталкиваются с рядом трудностей и не знают, куда обращаться за помощью. Специально для этого на форуме из числа активистов подготовили 20 продвинутых тренеров и модераторов. Они объединились в молодежную общественную лабораторию социальных технологий «Импульс». Специалисты лаборатории будут бесплатно заниматься сопровождением проектов, консультировать, давать экспертную оценку. Свою работу они начали еще на форуме. Отметим, что тут Северодвинск опять-таки задает тон: аналога подобной идее на Северо-Западе пока нет.
Презентация проектов прошла торжественно в зале заседаний мэрии. Михаил Гмырин оценил важность проделанной работы: администрация поддержит начинания молодежи. Самим ребятам было еще раз о чем вспомнить. Атмосферу форума и то состояние, в котором до сих пор находятся участники, прекрасно выразил Павел Ильин:
— Клевый форум получился, пролетел, жалко, быстро! Теперь готовимся к областному: «Команда-29» ждет нас!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Команда-29», жди нас!
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia