- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

На что жалуешься, Северодвинск?

Сегодня — Всемирный день здоровья

Автор Мария Романова дата: 7 апреля 2010 @ 14:40 в Медицина | Нет комментариев

В этом году заглавной темой праздника выбрано влияние города на жизнь людей. И, пожалуй, не случайно День здоровья посвящен именно урбанизации. Уже свыше трех миллиардов людей живут в городах, и эта цифра постоянно растет. К 2030 году шесть из десяти человек будут городскими жителями. Урбанизация, которая шагает столь быстрыми темпами, не может не влиять на здоровье людей.
— Естественно, что в городах большее количество вредных факторов, — заметила начальник управления здравоохранения администрации города доктор медицинских наук Лариса Меньшикова. — Однако есть разница между здоровьем жителей мегаполисов и небольших городов.
Северодвинск — город не слишком большой, но и у него есть свои особенности, влияющие на здоровье жителей. Например, расположение обусловливает частую смену воздушных потоков, да и намытый грунт легко пропускает в подземные воды все загрязняющие вещества. Не секрет, что мы пьем не слишком хорошую воду — она содержит мало солей кальция и магния, что может быть причиной возникновения кариеса и патологии костно-мышечной системы. Кстати, по наблюдениям врачей, кариесом страдают до 90 процентов детей в нашем городе. В общем, воду лучше пить очищенную фильтром или бутилированную. А вот от загрязненного воздуха нам никуда не деться — слишком много автомобилей на улицах города, неблагоприятным образом влияют городские ТЭЦ. Плюс нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, большое распространение вредных привычек и высокий риск травм...
По данным врачей, взрослые северодвинцы чаще всего страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, высок процент патологий органов дыхания, костно-мышечной системы, травм и отравлений, онкологических заболеваний. До 47 процентов детей страдают болезнями органов дыхания, на втором месте заболевания органов пищеварения.
— Однозначно ответить на вопрос о причинах заболеваний у жителей Северо-двинска нельзя, — отметила Лариса Ивановна. — Это и особенности жизни в городе, и образ жизни людей, вредные привычки, наследственность. К тому же в городах медицинская помощь доступнее, шире возможности диагностики.
Однако точно можно сказать, что в наших силах сделать так, чтобы растущие города стали городами со здоровыми жителями. В Северодвинске, к примеру, есть возможность посетить центр здоровья на базе первой поликлиники, пройти исследования и получить рекомендации по вопросам здорового образа жизни. И северодвинцы такой возможности не теряют. Как рассказала Лариса Меньшикова, в пяти открытых недавно в области центрах здоровья уже прошли исследования порядка полутора тысяч человек, и половина из этого числа — северодвинцы. Единственный минус в том, что подавляющее большинство пациентов нашего центра — это люди старше 40 лет, уже имеющие букет хронических заболеваний, тогда как рассчитаны центры в основном на молодежь и диагностику предрасположенности к серьезным заболеваниям. Но главное, что северодвинцы все же задумываются о своем здоровье и о здоровье своих детей. Сейчас в процессе разработки комплексная программа «Здоровое поколение», ориентированная на малышей и школьников. Так что у нас есть все шансы победить негативное влияние урбанизации и назвать Северо-двинск городом здоровых людей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/07/na-chto-zhalueshsya-severodvinsk.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.