- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Не бей меня, мама!»

За жестокое обращение с ребёнком вас могут разлучить с ним и привлечь к уголовной ответственности

Автор Наталья Трофимова дата: 7 апреля 2010 @ 14:58 в Тема недели | 9 комментариев

Когда слово не бьет, то и палка не поможет.
Сократ.

«Хорошо, что мы не в Финляндии!»
Наши родители после таких сюжетов вздыхают с облегчением: «Хорошо, что мы живем не в Финляндии!» Ну что здесь такого — шлепнуть разок-другой своего отпрыска, считают многие, это только пойдет ему на пользу. А между тем мамы и папы должны помнить: за рукоприкладство можно ответить по закону и даже лишиться права воспитывать ребенка. Кстати, подобные случаи в Северодвинске происходят всё чаще.
Мария Л. (здесь и далее имена изменены) жила вместе с шестилетним сыном Сережей, отец мальчика никогда его не видел. Однажды работники детского сада увидели на теле малыша множественные синяки. Информацию, как и положено, сразу передали в детскую поликлинику. По направлению инспектора отдела по делам несовершеннолетних УВД было проведено судебно-медицинское освидетельствование. На теле малыша обнаружены багрово-фиолетовые кровоподтеки на ушной раковине, на предплечье, плече и задней поверхности груди. Со слов мальчика стало известно, что его избила мать. Но Мария категорически отрицала этот факт, вела себя с администрацией детсада и с представителем отдела опеки и попечительства агрессивно. На женщину было возбуждено уголовное дело. Однако мальчик продолжал жить с мамой. Через несколько недель воспитатели вновь обнаружили на теле малолетнего Сережи следы побоев. Мать снова не выражала сожаления по поводу своих действий. Мальчик сразу же был доставлен в травматологическое отделение детской больницы. Так как дальнейшее нахождение малыша с матерью стало опасным для жизни и здоровья ребенка, было издано распоряжение администрации Северодвинска о немедленном отобрании ребенка. Планировалось устроить Сережу в семью бабушки и старшей сестры под опеку, но из-за угроз матери родственники отказались принять мальчика в семью. Он был направлен сначала в детскую больницу (там за ним ухаживала бабушка), а затем в реабилитационный центр. Несдержанная мать после этого не раз приходила в управление образования, нисколько не раскаивалась в содеянном и требовала немедленно вернуть ей сына на воспитание. Тем не менее решением суда Мария была лишена родительских прав за жестокое обращение с сыном.
Что заставило мать поднять руку на беззащитного ребенка? По словам работников отдела опеки, женщина хорошо выглядит, прилично одета. Всё свое недовольство жизнью (у нее был опыт неудачного бизнеса) она вымещала на сыне, который стал бояться мать. Сейчас мальчик живет со старшей сестрой, она оформила на него опеку. Но в душе маленького Сережи навсегда поселился страх, и вряд ли его вытеснит любовь человека, который должен быть самым родным, — мамы.

Есть следы побоев: что делать?
— Случаи нанесения побоев ребенку мы обязаны фиксировать, их у нас 5—6 ежегодно,— комментирует ведущий специалист отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Эльвира Гильштейн. — Но эта цифра не отражает реальную картину. Случаи жестокого обращения с детьми могут скрывать сами члены семьи (старшие дети, бабушки, тети) или соседи, чтобы избежать лишних проблем. Хочу напомнить: работники дошкольных и общеобразовательных учреждений ДОЛЖНЫ при обнаружении следов побоев немедленно обращаться в учреждение здравоохранения, а также направить информацию в комиссию по делам несовершеннолетних и отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними. Информация из медицинского учреждения поступит в отдел ПДН, где будет проведена детальная проверка. В крайнем случае, когда есть угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего, его изымают из семьи, родителей привлекают к ответственности и выходят в суд с иском о лишении родительских прав.
Родители не должны забывать, что могут понести уголовную ответственность за жестокое обращение с сыном (дочерью).

Ремень — больше ничего не помогает...
Нередко родители поднимают руку на свое чадо из-за своего бессилия. Когда уже убеждения и слова, по их мнению, не помогают. Так произошло и в семье Анны В., которая растила дочь вместе со вторым мужем, Федором Г. Семья обеспеченная, родители хорошо характеризуются по месту работы, состоят в родительском активе школы. У девочки отдельная комната. В семью пришли проблемы вместе с переходным возрастом. Света стала употреблять спиртное, курить, пропускать занятия в школе. Родители пытались контролировать поведение дочери, но она игнорировала их требования. Однажды отчим от бессилия против непослушания дочери схватился за кожаный поводок для выгула собаки и нанес удары по спине и ногам приемной дочери. Девочке было очень больно. О случившемся она сообщила по телефону доверия. Далее была проведена процедура проверки, на отчима завели уголовное дело. Причем мама девочки не признавала факта избиения дочери и защищала своего мужа. В этой истории всё закончилось неплохо: уголовное дело было прекращено, так как отчим и дочь примирились. Но удастся ли этой семье избежать конфликтов дальше?
— У ребенка навсегда затаится обида от боли, которую ему причинили, — даёт совет психолог учебно-делового центра «РОСТ» Мария Попова. — Ошибочно думать, что ребенок после такого наказания поймет, что в дальнейшем надо слушаться. Он сделает всё, чтобы избежать его. Например, начнет врать (и это может войти у него в привычку). Известны случаи, когда дети прятали ремень, который пошире, потому что «им больнее бьют», а узенький ремешок оставляли на виду. Физическое наказание не даёт осознания проступка, оно ожесточает ребенка и разделяет вас с ним. Для родителя это поражение. Совет мамам и папам таков: сядьте за стол переговоров. Поговорите с подростком по душам, объясните, что вы тревожитесь за его поступки. Спросите, почему он не сделал уроки или пришёл поздно. Возможно, плохое поведение обусловлено тем, что подросток ищет свой путь. Детям в наше время многое позволено, и они зачастую теряются в этой свободе. Подскажите ему, дайте совет. Если вам сложно, непременно обратитесь за помощью к психологу, хоть это не очень принято в российской практике. Но лучше все же получить совет специалиста.
...В российской традиции воспитания бить ребенка — нечто само собой разумеющееся. До XIX века вица и розги были привычным методом наставления на путь истинный. Известно даже изречение «Кто жалеет розги своей, тот дитя и не любит». Но XXI век требует цивилизованных подходов к воспитанию.
Возможно, в нашей стране скоро будут действовать такие же строгие требования к поведению родителей, как и в Финляндии. Юридические механизмы для этого уже отработаны. Недавно появился уполномоченный по делам ребенка при Президенте РФ, а в марте распоряжением губернатора Ильи Михальчука введена такая же должность в Архангельской области (кандидатура пока не определена). В органах опеки и УВД открываются штатные единицы, призванные защищать права несовершеннолетних. Однако, согласитесь, права ребенка должны прежде всего уважать его родители. И осознавать, что от них зависит, будет ли он счастлив.

***
Если вам стало известно о случаях жестокого обращения с детьми, звоните в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними горуо — 566-305, 580-772 или в милицию — 02
Телефон доверия (бесплатный, в том числе для детей в трудной ситуации и для родителей по вопросам воспитания) — 58-35-88 (с 19 до 21 часа).
***
Статья 65 Семейного кодекса РФ гласит: «Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, грубое, унижающее достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам детей, несут ответственность в установленном законом порядке».
Согласно статье 77 кодекса, при непосредственной угрозе жизни ребенка и его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/07/ne-bej-menya-mama.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.