ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

Ножницы


Летом, отдыхая в деревне, соседки Антонина и Галина надумали на досуге рукодельничать.


Устроились во дворе за сколоченным из досок столиком, кроят мелкие кусочки ткани, наметывают, сшивают, снова кроят: «Будет красивый коврик под ноги». Вокруг компания детей, чья-то лохматая собака с намертво въевшимся в шерсть репеем. Галина спохватывается: «Где же ножницы?» Орудие портних будто кто слизал. Галина ворчит: «Называется, сшили коврик... А ножницы-то какие были — им, наверно, полвека...» «Ровесники дяди Мики», — уточняет Антонина. «Он когда умер? В восьмидесятом. Было ему сколько? Далеко за семьдесят. Помнишь, как искал их? Мы как раз вернулись из школы, уроки делали». Обе хохочут до слез. Как не помнить?
Тогда в свой первый отпуск приехал с молодой женой старший брат Аркадий в звании лейтенанта. А мать как раз недавно вышла замуж «по расчету» за зажиточного по тем временам и намного старше себя дядю Мику. «В деревне без мужика трудно, всюду нужны руки с пилой и молотком». Аркадий выгрузил на стол гору всяких вкусностей. А маме вручил коробку конфет. Вам с дядей Микой от меня и Наташи». Скаредный отчим затаил обиду. Подарок не персональный, а еще «аффицер».
Гости пожили и уехали. Мать пошла провожать до станции. И тут дяде Мике понадобились ножницы. На гвоздике в чулане не висят. В комоде нету. В пенале сундука пусто. Паника. Пропала старинная вещь! С горя поднялся на печку. Тихо матерился. До Тони и Гали доносилось: «Увез... А еще аффицер, ети мать».
Ножницы вскоре нашлись — лежали себе в корзинке с нитками...
Нашлись они и тем летним днем. Пропажу вскоре вернул восьмилетний Димка: «Невозможно тупые. Попросите моего деда — наточит. А то не берет шерсть с репеем».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ножницы
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia