И Я ТАМ БЫЛ

Трапеза в монастыре


Я много слышал о Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре, но побывать там не доводилось. Поэтому был рад, когда дочь Светлана позвала «прокатиться в историю».


Примкнули к туристам. Три часа автобусом — и мы на месте. Но прежде чем впустить мирян в храм, построенный в 1661 году, смотрители нарядили женщин в цветные юбки — поверх брюк. И только потом уж мы стали подниматься по ступенькам.
Внимая экскурсоводу (с нами работала В.И. Грушина), можно узнать о многом. Сийская обитель сегодня — это строительная площадка. Идет реставрация Благовещенского храма. В монастыре около ста монахов, послушников, других работников. И каждый при своем деле. Потому и не попались на наши глаза.
Мне не давала покоя мысль, что эти стены видел в 1992 году патриарх Москов-ский и всея Руси Алексий II, двумя годами позже — потомки царей Романовых.
Мы пили святую воду, покупали сувениры. И конечно, обедали в трапезной. За 100 рублей туристам подали суп из капусты и свеклы, гречневую кашу на воде и чай — Великий пост. Но душа все равно торжествовала.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Трапеза в монастыре
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Юрий Степанов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia