Журналисты «СР» не дали себя в обиду

Журналисты «СР» не дали себя в обиду

Многие читатели нашей газеты не знают, что у истоков создания общества с ограниченной ответственностью «Северный рабочий» стоял бывший мэр Северодвин- ска Александр Беляев. Именно Александр Николаевич вскоре после своего первого избрания главой города в декабре 1996 года предложил к учредителям ООО — сотрудникам редакции — добавить муниципальное образование Северодвинск.


Мэр тогда заявил: «Дайте нам десять процентов долей. Если случится их передел, мы не будем увеличивать свой пакет. И на места в руководящих органах ООО рассчитывать не будем». Александр Николаевич сдержал свое слово. Движение долей между участниками происходило: кое-кто предпочел поменять пакет в уставном капитале на деньги. Мэрия в повторной продаже не участвовала.
Но мэры меняются, а вместе с ними и отношение к прессе. Накануне нового года, когда внеочередное общее собрание участников ООО «Северный рабочий» обсуждало поправки в Устав (их нужно было внести в связи с изменением федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), присутствовавшие на собрании представители мэрии — начальник правового управления Александр Постников и заместитель председателя комитета по имуществу и земельным отношениям Михаил Мазуренко внесли ряд поправок, две из которых существенно меняли закон нашей внутренней жизни. В частности, предлагалось исключить из Устава ООО пункт, по которому участник общества мог продать свою долю или часть доли только с согласия всех остальных участников. Этот пункт был краеугольным камнем существования нашего ООО, так как не позволял долям утекать из общества. Поправка КУМИиЗО же разрешала свободную продажу долей, в результате чего через какое-то время контрольный пакет наших акций мог сосредоточиться в руках некоего физического или юридического лица с тугим кошельком.
Что такое свободная продажа долей в редакционном предприятии, ярко свидетельствует пример областной газеты «Правда Севера». В прошлом году главенство в ней, скупив доли журналистов-участников, заполучила некая компания, вроде бы даже дальневосточная, но близкая к администрации Архангельской области. В результате полностью сменилось руководство редакции, уволена добрая половина журналистов, а из газетных материалов исчезло даже малейшее слово критики в адрес властей. Такова судьба «частной» «Правды Севера». Одновременно ряд городских и районных газет, находящихся в областной и муниципальной собственности, объединены в издательский холдинг. Довольно унылую картину представляет сегодня газетная нива Архангельской области.
Второе существенное предложение КУМИиЗО за-ключалось в том, чтобы выдвигать кандидатов мэрии на должность директора и в правление ООО. По действующему Уставу это прерогатива участников ООО — штатных сотрудников «Северного рабочего». Разумеется, в действиях наших выборных органов ничего секретного нет. И все-таки не хотелось, чтобы решения правления сразу же становились известными на втором этаже дома по ул. Плюснина, 7.
На том декабрьском собрании была сформирована согласительная комиссия для утрясания поправок. Члены комиссии от «СР» Надежда Антонова, Нина Кожанова и автор этих строк направили письмо А.А. Постникову, М.Н. Мазуренко и мэру Северодвинска М.А. Гмырину, в котором убеждали отказаться от двух вышеупомянутых поправок. В разговоре с редактором Михаил Аркадьевич заверил, что внимательно отнесется к нашей просьбе. Однако в день повторного собрания, которое состоялось 2 апреля, в адрес ООО поступило письмо М.А. Гмырина, в котором, в частности, говорилось: «Поправки к действующей редакции Устава предприятия, предлагаемые администрацией Северодвинска, являются оптимальными с точки зрения эффективного управления обществом, участниками которого являются несколько физических лиц, одновременно являющихся работниками общества, а также субъект публичного права — МО Северодвинск в лице администрации Северодвинска. При этом предложения администрации Северодвинска, на наш взгляд, никоим образом не ограничивают права других участников общества и не ставят препятствий для осуществления эффективного управления обществом. В связи с этим администрация Северодвинска настаивает на внесении в Устав ООО «Редакция газеты «Северный рабочий» предложенных поправок».
Обсуждение было активным, но непродолжительным. Для внесения изменений в Устав муниципалитету следовало набрать две трети голосов. А практически все сотрудники редакции голосовали против этих двух поправок. Они отвергнуты подавляющим большинством голосов. И нам бы очень хотелось, чтобы партнерские отношения, которые у «Северного рабочего» сложились с командой М.А. Гмырина, продолжали существовать.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Журналисты «СР» не дали себя в обиду
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia